Додон не будет участвовать в парламентских выборах

12:12, 22 Янв, 2019
Анна Федорова

Президент Молдавии Игорь Додон рассказал о том, что не будет участвовать в парламентских выборах, так как на данный момент прерогативными для него являются обязанности главы государства. Он планирует сконцентрироваться на работе президента. Об этом он рассказал на брифинге, который прошёл в понедельник.

Для принятия этого решения Додон консультировался с политическими экспертами, а также представителями гражданского общества. Стратегическое развитие Молдавии, экономический рост и рост в других важных сферах, таких, как экономика, обороноспособность и многое другое на данный момент важнее политических амбиций для Додона. Стоит отметить, что он будет заниматься проблемами государства в то время, пока его соратники будут бороться за политическое первенство на выборах.

Додон отметил, что будет делать все возможное для того, чтобы электоральный процесс в Молдавии прошёл максимально прозрачно и без нарушений. Достойная, честная и законная избирательная компания, которая вернёт доверие как молдаван, так и международных наблюдателей, сейчас нужна стране, как никогда. Примечательно, что честные выборы будут одним из факторов, который в будущем сможет восстановить доверие международных партнёров к молдавским властям.

До этого Додон еще не знал, будет ли он баллотироваться официально. Он предполагал, что может принять участие в выборах по парламентским спискам Партии социалистов. Но при этом за ним сохранялась его президентская должность. Но у оппонентов Додона это вызвало осуждение. Известно, что парламентские выборы пройдут 24 февраля. Пройдут они по смешанной избирательной системе, а депутаты будут избираться по округам и партийным спискам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *