Договорились ли Путин и Лукашенко об открытии российско-белорусской границы в 2020 году?

02:30, 12 Окт, 2020
Владислав Висл

Не так давно глава нашего государства провел телефонные переговоры со своим коллегой из Белоруссии. Во время общения президенты обсуждали не только вопросы взаимодействия между странами, но и международные вопросы. Также белорусский лидер поздравил главу России с днем рождения.

Решение за правительством: о чем договорились Путин и Лукашенко?

Действительно, во время телефонных переговоров лидеры двух стран обсуждали много важных вопросов. Один из них — это полное открытие границы между государствами.

«Основным вопросом обсуждения двусторонней повестки стало полное открытие границ между Беларусью и Россией. Главы государств договорились поручить правительствам отработать эти вопросы, разобравшись в ситуации», — сообщили в пресс-службе белорусского президента.

Напомним, что причина закрытия границы между странами в пандемии коронавирусной инфекции. Случилось это еще тридцатого марта по инициативе Российской Федерации. Исключение сделали лишь для определенных категорий населения. В частности, границы остались открытыми для дипломатов, представителей Постоянного комитета Союзного государства, лиц, которые работают в международном сообщении и граждан, которым необходимо было посетить другую страну ввиду гибели близких родственников. В середине лета стало известно, что через границу с Белоруссией в Россию могут приезжать граждане, которые работают на территории нашего государства вахтовым методом.

Интересно, что после того, как Россия закрыла границу, Лукашенко несколько раз весьма неоднозначно высказался об этом решении. В частности, он заявил, что наша страна полыхает от вируса, и риторически спрашивал о том, кому нужно еще закрывать границы. Тогда глава пресс-службы российского лидера Дмитрий Песков пояснил, что данное решение было принято с целью противодействия коронавирусной инфекции и защиты своих граждан. Также пресс-секретарь российского президента заявил, что Россия рассчитывает на понимание партнеров, особенно близких союзников.

В сентябре представители белорусского Министерства транспорта заявляли, что решение вопроса об открытии границ полностью зависит от отечественных чиновников. В Белоруссии отмечают, что они готовы к возобновлению транспортного сообщения с Российской Федерацией.

Инфекционисты в России оценили необходимость повторного закрытия границ

По словам врачей-инфекционистов, в Российской Федерации нецелесообразно закрывать границы с другими государствами повторно. Специалисты считают, что влияние международных контактов на рост заболеваемости коронавирусной инфекции минимально.

«Границы имело смысл закрывать в марте, когда заболеваемость в других странах была выше, чем у нас», — сказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е. И. Марциновского Александр Лукашев.

Также господин Лукашев пояснил, что на сегодняшний день путешествия внутри нашего государства несут не меньше риска заразиться коронавирусом. Специалист отмечает, что количество заболевших после приезда с Турции и из Крыма практически одинаковое. Более того, Лукашев считает, что некоторым регионам рекомендовано закрытие границ с остальными административными единицами нашей страны.

Поддерживает данное мнение и вакцинолог Евгений Тимаков. Специалист считает, что на текущий момент не нужно ограничивать авиационное сообщение между странами. Действительно, весь мир сейчас активно борется с коронавирусом. Также Тимаков отмечает: чтобы минимизировать вероятность заболеть коронавирусной инфекцией, необходимо соблюдать масочный режим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *