Доходы бюджета от нефти и газа составили основную доходность бюджета

16:55, 24 Фев, 2018
Юлия Соколова

Как уверяют в Министерстве финансов, доходы бюджета за январь текущего года выросли на 1,302 трлн рублей за счет нефти. При том, что расходы составили 1,113 трлн рублей, это стоит считать отличным результатом для нашего государства.

Стоит отметить, что в сравнении с прошлогодним уровнем размер поступивших средств в бюджет порядком выше, а именно на 37 миллиардов рублей. Это означает, что получилось выполнить месячный план на 100 процентов.

Половину поступивших доходов в бюджет составил сырьевой сектор экономики. Также немаловажным является то, что продажи газа и нефти значительно увеличились, и составили 661,3 миллиарда рублей, а это увеличение  на целых 36 процентов, что составляет 12,5 процента от годового плана. Однако стоит сказать, что есть и плохая новость. Доходность от остальных секторов значительно уменьшилась. А это на 138 миллиардов рублей больше относительно минувшего года, или же на 18 процентов.

Полный объем нефтегазовой доходности составил 661,3 миллиарда рублей, который равняется 6,6 процентов от годового плана, при заявленных 8,4 процента.

Настораживает только то, что существует риск падения доходов от нефти и газа, потому как это главная составляющая доходности бюджета РФ. Для начала скажем, что существует определенный риск того, что цена на нефть начнет снижаться, причиной этому могут стать данные о запасах нефти в США. Но на данный момент мы имеем запас в расходах, который перекроет снижение доходов на экспорт газа.

Однако можно с гордостью сказать, что на данный момент Российская Федерация достигла профицита практически в 3 процента. Этому способствовало уменьшение расходной части и увеличение доходной.

Как всем известно, существует теория (нефтяная игла), согласно которой  при снижении объемов экспорта или цены на нефть экономика Российской Федерации неизбежно рухнет. ОПЕК составил свои прогнозы на будущее, по их мнению, к 2040 году нефть потеряет свою ценность как энергоресурс. Они утверждают, что уже найдена реальная замена нефти, а именно – термоядерная энергия, энергия солнца и ветра. Исходя из этого, странам, добывающим нефть, необходимо в ближайшем времени перестраиваться под грядущие перемены. Также, по их мнению, эти перемены повлекут за собой появление новых лидеров экономики и даже государств. Стоит только надеяться на наше правительство и на то, что мы еще не введены в курс всех планов нашего большого государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *