Доказательств существования загадочной планеты Нибиру пока нет

11:00, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Множество околонаучных теорий, предрекающих человечеству гибель каждые несколько лет, расходятся разве что в вариациях конца света. Помимо супер-болезни, смены полюсов, кризиса нанотехнологий, глобальной экологической или технологической катастрофы, выделяют вероятность столкновения Земли с каким-либо космическим объектом.

Все, что написано об одной из самых популярных возможных виновниц этого события – планете Нибиру, – сегодня уже, наверное, превышает объем Большого энциклопедического словаря. Что такое Нибиру, что известно (и подтверждено учеными) об этом космическом объекте и действительно ли планета несет потенциальную угрозу человечеству? Попробуем разобраться.

Упоминания о Нибиру

Что такое Нибиру? Во-первых, это космогоническое понятие мифологии населения Древней Месопотамии. В сказаниях древних шумеров это название ассоциируется с богом Мардуком – верховным божеством, покровителем города Вавилона. Именно это и дает повод для различных толкований.

Но что такое Нибиру в современном понимании? Сегодня этим названием обозначают таинственную планету, которая якобы угрожает уничтожить жизнь на Земле. Второе понимание термина шумерской мифологии связано с тем, что в тех же мифах и сказаниях не единожды название упоминается с планетой Юпитер, ассоциируется с Меркурием, но описывается отдельно от звезд и планет.

Некоторые слова позволяют рассматривать планету Нибиру (фото ниже) как некую ось мира, недвижимую точку. Вероятность таких толкований стала возможна после перевода шумерских табличек, где ее описывают как «стоянку в центре», «закрепленную стоянку», «двенадцать звездных месяцев».

Десятая планета Нибиру

Но обо всем по порядку, и сначала о том, почему Нибиру стали называть десятой планетой. Захария Ситчин, кстати, именовал планету уже одиннадцатой в Солнечной системе.

Итак, в 1978 году ученые открыли спутник Плутона, что дало возможность уточнить размеры самой планеты, а также траектории движения соседних Урана и Нептуна. После этого астрономы Роберт Харрингтон и Тон Ван Фландерн заговорили о том, что обнаружили еще одну планету. Они утверждали, что это небесное тело в 3-4 раза больше Земли, и период его вращения вокруг Солнца очень велик.

Тогда инфракрасный астрономический спутник действительно зафиксировал в глубинах космоса некий таинственный космический объект. Что это такое, никто не знал. Есть и фото Нибиру с телескопа Хаббл (ниже). Тогда в НАСА официально признали возможное существование еще одной загадочной планеты, которую назвали Нибиру. Правда, назвали ее не сами ученые, а заинтригованная общественность.

Таинственное послание от шумеров: в манускриптах цивилизации указана дата приближения Нибиру к Земле

Согласно мнению шумеров, в Солнечной системе располагается 12 планет. Более того, между Марсом и Юпитером имеется гигантский космический объект Нибиру, который в переводе с их языка означает ʺПересекающая планетаʺ. Манускрипты представителей древних цивилизаций утверждают, что таинственный объект пересекает Солнечную систему раз в 3600 лет.

Шумеры предположили, что последующее приближение Нибиру к Солнечной системе должно состояться между 2100 и 2158 годами. По словам шумеров, на громадной Нибиру будут обитать разумные существа аннунаки, которые могут жить 360000 земных лет и обладают ростом до 5 метров.

Вокруг Нибиру: астрофизик рассказал о возможном конце света

Ректор Русской астрологической школы Михаил Бородачев в интервью «Звезде» рассказал, что в ближайшие 50-100 лет никакого конца света не будет, как и столкновения с космическим объектом Нибиру, которое ожидалось 16 августа.

Как рассказал эксперт, «конец света» — это очень неопределенное понятие, поскольку он может подразумевать как отключение веерного электричества, так и конец жизни на Земле.

Он отметил, что конец света не происходит за несколько дней, месяцев или даже лет, так как современные методы обнаружения смогли бы зафиксировать какое-то инородное тело в нашей Солнечной системе.

«Орбитальные телескопы типа «Хаббл» хорошо вылавливают такие объекты, но ничего подобного там нет», — поделился эксперт.

По мнению ректора Русской астрологической школы, объявления за месяц о том, что такого-то числа будет конец света и прилетит какая-то планета — это «чистый пиар». Он добавил, что это всего лишь средство, чтобы отвлечь «общественное мнение от каких-то насущных проблем».

На трансляции МКС заметили приближающуюся к Земле планету Нибиру

В процессе трансляции с МКС исследователям-энтузиастам удалось разглядеть планету Нибиру, направляющуюся к Земле. По мнению уральского эксперта Валентина Дегтярева, Голубую планету ожидает печальное будущее.

По мнению эксперта, Нибиру стремительными темпами движется по направлению к Земле. При этом сотрудники NASA прекрасно осведомлены о существующей опасности, однако предпочитают сохранять факт угрозы в тайне. Изучая трансляцию с МКС, Дегтярев обратил внимание на странный объект больших размеров. По его наблюдениям, это не похоже ни на комету, ни на астероид, и весьма высок риск того, что речь идет о Нибиру. Исследователь убежден, что с подобным Земле еще встречаться не приходилось.

Дегтярев добавил, что в NASA отказались от использования панорамных камер в космосе, позволявших получать снимки в хорошем качестве. Это, по его мнению, лишь доказывает версию о том, что космическому ведомству имеется что скрывать от широкой общественности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *