Доказательства существования настоящих экстрасенсов и ясновидящих

20:35, 13 Янв, 2021
Евгения Комарова

Вопрос, бывают ли настоящие экстрасенсы и ясновидящие, не утратил актуальности в XXI-м в. Скептики, неоднократно сталкивавшиеся с обманом, уверены, что все маги – мошенники. Но специалисты не спешат с полным разоблачением. Как объясняют ученые, еще слишком многое неизвестно о Земле и вселенной.

В древних племенах шаман по статусу не уступал вождю. Современное общество иногда следует примеру предшественников. Экстрасенсы, вроде Ванги и Джуны, были на хорошем счету у правительственной верхушки. Сегодня интерес к ясновидению и другим потусторонним способностям сохраняется. Но многие сомневаются, бывают ли настоящие экстрасенсы. Примеры из истории дают неоднозначный ответ.

Самые известные ясновидящие

Экстрасенсы и ясновидящие появлялись во все времена и на разных континентах. Они существовали даже в периоды репрессий церкви.

Абэ-но Сэймэй служил при дворе японского императора, составляя календарь для правителя. Для своего времени (ХХ-XXI вв.) он был долгожителем – 85 лет. Современники считали, что такой срок Сэймэю обеспечили сверхспособности.

У королевы Елизаветы в XVI-м в. был личный экстрасенс – Джон Ди. Статус фаворита обеспечил ему большой авторитет, не защитивший, правда, от обвинений в измене.

Сверхъестественной легендой царской России считается Григорий Распутин. Ему приписывают способности целителя и экстрасенса. Позже список российских (советских) ясновидящих, приближенных к правительству, пополнили Ванга и Джуна.

Чарльстону, США, в конце XIX-го в. запомнился Джон Доминго, лучше известный как Черный Констебль. Он считался сверхсильным некромантом и экстрасенсом – источником энергии магу служило кольцо.

Вольфа Мессинга считают синонимом термина «экстрасенс». Он предсказал смерть Адольфа Гитлера и смог ограбить банк на  10 000 руб., загипнотизировав кассира. Так Мессинг демонстрировал способности Иосифу Сталину.

Документалист: экстрасенсов не существует

Исторические примеры не придают веса современным ясновидящим. В своем проекте «Идущие к черту» документалист Борис Соболев жестко развенчал экстрасенсов. По его мнению, вся индустрия основана на лжи и выкачивании денег из доверчивых россиян. Основными жертвами «экстрасенсов» становятся женщины, лица с невысоким доходом, отчаявшиеся улучшить ситуацию стандартными методами.

«Они – ряженые мошенники. Вся схема пропитана цинизмом», — комментировал Соболев.

В интервью для «Комсомольской правды» документалист рассказывал о работе с победителями и финалистами ранних сезонов «Битвы экстрасенсов». Все они не прошли привычные испытания за пределами студии. Соболев упомянул, что Марат Башаров признавался в получении крупных сумм за подсказки на шоу.

Как объясняют ученые феномен экстрасенсов

Обвинения в адрес магов и гадалок, наживающихся на доверии граждан, звучат десятилетиями. Но специалисты не спешат однозначно отвечать, бывают ли настоящие экстрасенсы и ясновидящие. Как объясняют ученые, человечество еще слишком мало знает о мире для окончательных утверждений.

В книге Доронина С. И «Квантовая магия» (2007) к доказательствам существования сверхъестественных процессов относят недавние открытия. Квантовая механика доказала, что окружающая среда не ограничивается видимой картинкой. Квантовые точки, волновые процессы, необычное поведение материалов на наноуровне – возможно, реальные экстрасенсы и ясновидящие имеют доступ к явлениям, к которым обычные люди просто невосприимчивы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *