Доказательствами вмешательства России в демократические процессы Великобритании Лондон не располагает 

12:45, 23 Окт, 2018
Анна Федорова

Британские власти сделали заявление, в котором подтвердили, что не располагают доказательствами успешного вмешательства Российской Федерации во внутренние демократические процессы их страны. Такую информацию содержит письменный ответ Кабмина на соответствующий запрос британского Комитета парламента по вопросам СМИ, культуры, цифровых технологий и спорта. Документ распространили сегодня, 23 октября.

Представители правительства Великобритании процитировали при этом заявления, которые сделала в конце осени прошлого года премьер-министр страны Тереза Мэй. Она подчеркивала, напомним, что власти России пытаются использовать в качестве оружия информацию – посредством задействования государственных масс-медиа в процессе широкого распространения ложных сведений, а также фотоснимков, обработанных в программе Photoshop, дабы сеять рознь на Западе и подрывать зарубежные институты.

В документе говорится, что у правительства отсутствуют доказательства успешного применения дезинформации «игроками» из-за границы, включая Россию, для оказания влияния на демократические процессы в Британии.

Напомним, некоторые политики и чиновники из Великобритании заявляли ранее о том, что Москва могла якобы воздействовать на агитационную кампанию к референдуму 2016-го относительно выхода страны из ЕС. Какие-либо улики, впрочем, при этом никто никогда не приводил. В ноябре прошлого года сама г-жа Мэй призналась общественности в том, что доказательствами она не располагает.

Кремль в свою очередь все подобные обвинения отвергал. Российская сторона подчеркивает, что заявления Запада о вмешательстве официальной Москвы в избирательные процессы на территориях других государств – абсолютно безответственны и не имеют под собой никаких оснований.

Читайте также: Великобритания приготовилась к арестам «ворованных денег» россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *