Доклад Чайки в Совете Федерации в 2019 году отметил хищения в “Роскосмосе”

11:24, 11 Апр, 2019
Анна Федорова

Юрий Чайка, занимающий пост генерального прокурора РФ, предоставил новый отчет об уровне коррупции в России за прошедший год. Некоторые детали доклада оказались весьма неожиданные и очень заинтересовали публику. В частности, это коснулось заявления о хищении в «Роскосмосе».

Ежегодный доклад Совету Федерации

Ежегодно для Совета Федерации готовится доклад, в котором озвучивается положение касаемо уровня коррупции в стране. Отмечаются проблемные моменты и то, какие меры были приняты по устранению сложившейся ситуации.

В докладе 10 апреля были отмечены многие интересные детали, происходящие в государстве. Среди них арест на автомобиль и мотоцикл в Испании на сумму в полмиллиона евро, связанный с хищениями на космодроме «Восточный». За прошедший год среди сотрудников ФСБ было выявлено 39 коррумпированных, что в два раза превысило предыдущий показатель.

Также Украина, несмотря на сложные взаимоотношения, выдала 22 человека. Помимо этого, Юрий Чайка подчеркнул, что преступления в первую очередь совершают именно граждане России, а вот процент совершенных преступлений данного характера иностранцами весьма невелик. Кроме этого, были выявлены счета чиновников за границей.

Хищения в «Роскосмосе»

Больше всего внимания привлекли обнаруженные хищения на государственных предприятиях «Ростех» и «Роскосмос». Было сообщено, что речь идет о сумме в 1,6 миллиарда рублей. В данных организациях большое количество финансирования направлено на модернизацию и разработки.

По результатам проверки средства были использованы совсем не по назначению. При этом речь идет о довольно крупной сумме денег. На основании выявленных нарушений были возбуждены уголовные дела. Далее последует более детальное разбирательство в этом вопросе.

Коррупция не является редкостью в России. Представленный доклад еще раз подтверждает, что она имеет место, как на частных предприятиях, так и в государственных организациях. Для Российской Федерации остается актуальной борьба с этой проблемой. Безусловно, выявленные нарушения свидетельствуют о ведении работы в данном направлении. Однако это не исключает, что коррупционные махинации будут встречаться и дальше.

Ответ «Роскосмоса»

Безусловно, такое заявление о хищениях в особо крупных размерах вызвало ожидание ответа от «Роскосмоса». Нужно отметить, что сперва вообще не давались никакие комментарии по этому вопросу.

Позже было заявлено, что во время проведения проверки были предоставлены все необходимые документы. Также представитель организации заверил, что еще в прошлом году начали принимать меры по решению сложившейся ситуации. Другими словами можно сказать, что были приняты меры для наведения порядка.

Еще в оправдание «Роскосмоса» представитель организации сообщил, что генеральный директор докладывал президенту о происходящем. Дмитрий Рогозин находится на этом посту меньше года, поэтому его имя пока не связывают с выявленными нарушениями. По имеющимся данным, они происходили и ранее, до его прихода на должность генерального директора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *