Доклад о крушении Boeing на Украине будет обнародован в сентябре

02:40, 14 Авг, 2014
Предварительный доклад о крушении на Украине малайзийского Boeing будет опубликован в первую неделю сентября.

Об этом в четверг, 14 августа, сообщает газета «Коммерсант». «Предварительный доклад о крушении малайзийского лайнера Boeing 777, совершавшего рейс MH17, планируется обнародовать в первую неделю сентября», — заявил Вим ван дер Веген, представитель Нидерландского совета по безопасности.

Ван дер Веген пояснил, что специалисты ведомства завершили работу на месте крушения самолёта в Донецкой области Украины, а анализ собранных ими данных будет сделан в штаб-квартире НСБ в Гааге. Доклад будет содержать информацию из разных источников (данные бортовых самописцев, радиолокационные станции, спутниковые снимки, диспетчерская служба, заключения международных экспертов).

Точная дата обнародования документа пока не определена. По правилам ICAO, предварительный отчёт должен публиковаться в течение месяца после катастрофы (крушение самолёта на Украине произошло 17 июля), однако в этом случае было сделано исключение из-за того, что международные эксперты имели трудности в доступе к месту падения Boeing.

Также ван дер Веген объяснил, почему расшифровкой бортовых самописцев малайзийского авиалайнера занимались британские специалисты. По его словам, именно НСБ передала «чёрные ящики» в Лондон. «Мы передали британцам «чёрные ящики», поскольку в мире есть лишь несколько центров, способных качественно провести их расшифровку», — отметил ван дер Веген. Представитель НСБ подчеркнул, что британцы отправили полученную в ходе расшифровки информацию в Гаагу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *