Доктор Комаровский ответил на ряд вопросов о коронавирусе

12:04, 27 Мар, 2020
Марина Онегина

Евгений Комаровский – знаменитый врач-педиатр, который в связи с нынешней эпидемиологической ситуацией в мире последние выпуски своего видеоблога посвятил коронавирусу. Он уже ответил на самые актуальные вопросы о заболевании, развеял некоторые мифы, даже объяснил, почему распространение инфекции положительно влияет на экологию. Специалисту задали множество популярных вопросов, поинтересовались, что можно и нельзя делать, как не заразиться.

По словам доктора Евгения Комаровского, ни полезные продукты, ни правильный рацион питания, не защитят человека от коронавируса. Можно употреблять в пищу абсолютно все. Единственные меры защиты – постоянное тщательное мытье рук и соблюдение дистанции между людьми. Информацию о том, что, якобы употребляя некоторые продукты, можно спастись от вируса, доктор назвал аморальной.

— …ешьте, что хотите, но держитесь при этом подальше от людей и мойте руки, — заявил эксперт.

Коронавирусом переболеет много людей – доктор Комаровский

Доктор Евгений Комаровский продолжает отвечать на многочисленные вопросы о коронавирусе. Самые популярные из них.

Вирус на воздухе живет примерно 3 часа, стоит ли гулять на улице?

По словам эксперта, 3-4 часа вирус сохраняет свою опасность только в условиях неподвижного воздуха. То есть, замкнутое помещение – опасно, поэтому нужно проветривать его. На улице люди соблюдают дистанцию в 1.5-2 метра, поэтому гулять можно.

Стоит ли сразу сбивать температуру тела больным коронавирусом?

При коронавирусе, как и при ОРВИ, соблюдаются те же правила:

— не употреблять еду через «не хочу»;

— употреблять больше жидкости;

— проветривать помещения;

— находиться во влажной среде при температуре +18 градусов.

Если высокая температура тела, мучает жар – можно принимать жаропонижающие препараты. При коронавирусе в первую очередь важным является самочувствие.

Почему от коронавируса умирают молодые люди?

Коронавирусом болеют люди со слабой иммунной системой, онкологическими, хроническими заболеваниям, избыточным весом, гипертонией. Среди молодых людей много курящих, страдающих ожирением, высоким давлением, а значит, они являются уязвимыми.

Как долго будут разрабатывать вакцину от коронавируса?

Примерно 1-1.5 года, считает доктор Евгений Комаровский.

— Но сейчас все, кто только начал разработку, кричат об этом, потому что человечество обеспокоено. И чем больше ты орешь, что что-то нашел, тем больше шансов получить финансирование. Относиться к этому надо пока скептически. Точно так же нет пока противовирусных средств (уже существующих), которые с доказанной эффективностью лечат коронавирус, — говорит эксперт.

Можно ли назвать коронавирус самым сильным в истории?

Нет, потому как есть еще опаснее, например, давно известный Эбола, оспа. Коронавирус пугает население неизвестностью – он быстро распространяется, а медики не знают, как его лечить, как выработать иммунитет к нему. Коронавирусом переболеют многие люди.

Витамины – это профилактика коронавируса?

Нет, говорит Евгений Комаровский. По словам доктора, витамины – не профилактика для каких-либо инфекционных заболеваний.

Также доктор сообщил, что экология на планете улучшится благодаря коронавирусу. В период пандемии сократились выбросы предприятий, отменены многие авиарейсы. Значит, воздух станет чище. Так, например, Италия закрыта на карантин, но в Венеции появились дельфины!

Доктор Комаровский рассказал, опасен ли коронавирус для детей, и ответил на новые вопросы

Отвечая на вопросы о коронавирусе, доктор Евгений Комаровский всегда немного нервничает, потому как чувствует большую ответственность за каждое пророненное им слово. Сейчас он очень обеспокоен эпидемиологической ситуацией в мире, и продолжает рассказывать об инфекции.

Попадают ли «груднички» в зону риска?

Нет, ответил Евгений Комаровский. Ряд вирусов не вызывают какие-либо осложнения у детей именно потому, что у них не развиты органы. Цель вируса – проникнуть в клетку, и «заставить работать на себя», но у «грудничков» они не развиты.

Новые зараженные люди появляются из-за долгого инкубационного периода

Инкубационный период при заражении – 5 дней. За это время человек заражает членов своей семьи, окружающих, и у них также идет 3-14-дневная инкубационная стадия, во время которой они заражают других людей.

Попадает ли ребенок в зону риска, если часто болеет ОРВИ, долго кашляет?

— Если у детей нет серьезной фоновой патологии, то они не входят в группу риска. Если ребенок 7-14 раз в год болеет ОРВИ, то он умудряется выздоравливать 14 раз в год. Это просто родители не умеют правильно ему помочь при ОРВИ.

Если есть насморк, то может ли это означать, что у человека нет коронавируса

Нет, потому как симптоматика ОРВИ и коронавируса схожая. При коронавирусе симптомы вовсе могут не проявиться, или быть слабыми.

Перчатки помогают уберечься от коронавируса?

Нет, потому как даже в перчатках человек поправляет волосы, касается лица. По сути, неважно, защищены ими руки, или нет. Главное, если кожа повреждена (есть царапины, порезы, иные раны), эти места нужно заклеивать пластырем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *