Доктрина продовольственной безопасности России на 2022 год перевыполнена

04:40, 03 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: iiaun.ru

В конце декабря прошлого года вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала, что правительство России планирует в 2022 году обеспечить необходимый уровень производства по базовым направлениям Доктрины продовольственной безопасности. Особенно стоит обратить внимание на молочную и овощную продукцию. Как показывают данные на конец первого месяца 2022 года, российские аграрии очень хорошо потрудились.

«Российская газета» пишет, что объемы выпуска ряда товаров значительно превышают цели Доктрины.

Россия может рассчитывать на полную продовольственную безопасность

Виктория Абрамченко уверяет, что аграрный сектор работает настолько эффективно по базовым направлениям, что удалось полностью обеспечить потребности внутреннего рынка по нескольким направлениям. Речь идет именно о мясе, растительном масле, рыбе и зерне.

2020 год, несмотря на пандемию, был весьма успешным для аграриев. Собрали хороший урожай рапса, риса, тепличных овощей, плодов и ягод. Что касается зерновых культур, то урожай был зафиксирован в объеме 133,5 млн тонн и стал вторым по величине в истории современной России.

2021 год со сложными погодными условиями был не таким успешным для зерновых, но зато удалось собрать рекордный урожай масличных культур, который на 23 млн тонн превышал прошлогодний. Зерна собрали меньше, но вполне достаточно для продовольственной безопасности – 120 млн тонн. Абрамченко с уверенностью говорит, что внутренние потребности полностью обеспечены, и нет угроз для экспортных возможностей страны.

Минсельхоз сообщает, что в 2021 году производство скота и птицы составило 15,68 млн тонн. Производство молока увеличилось до 32,3 млн тонн. Вице-премьер подчеркнула, что даже пандемия не повлияла на темпы сельскохозяйственного производства и успешную политику федерации в сфере импортозамещения.

Превысили показатели по доктрине

Согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ, отечественные аграрии берут на себя обязательства покрыть 95% потребностей внутреннего рынка в зерне, 85% — в растительном масле и мясопродуктах, 80% — в рыбе и 90% — в молочной продукции. Все показатели в прошлом году были перевыполнены кроме последнего. Только на 84% удалось заполнить российский рынок молоком собственного производства.

пшеница

Источник фото: www.agroinvestor.ru

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев подчеркнул, что и дальше будет инициировать комплекс мер по поддержке ключевых отраслей. В первую очередь это касается производства молочной продукции. Дополнительно в сельском хозяйстве планируют решить проблемы с техническим переоборудованием и модернизацией АПК. Такие задания ведомство ставит перед собой в ближайшие годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *