Долгосрочные поставки газа по принципу «бери и плати» закреплены указом Путина

18:30, 12 Дек, 2023
Татьяна Арестова

Долгосрочные поставки газа в России будут осуществляться на основе механизма «бери и плати». Подпись под соответствующим законом, ранее одобренным Госдумой, поставил Владимир Путин. Документ нацелен на уточнение терминологии, используемой в законе «О газоснабжении в РФ». Также он предполагает внедрение ответственности для категорий промышленных потребителей, определение которых будет в компетенции правительства РФ, сообщает «Прайм».

Данный подход рассматривается как часть успешной стратегии для инвестпроектов в газохимической сфере. Принцип «бери и плати» актуален как для регионов с добывающей базой, ресурсами и транспортной инфраструктуры, так и для территорий, где последнюю необходимо развивать, комментировал Павел Завальный, глава энергетического комитета Госдумы.

Законопроект обсуждался еще в конце ноября. Тогда, как писали на pronedra.ru, он был принят Госдумой. Помимо прочего, документ расширяет правительственные полномочия, давая властям право утверждать правила подключения к газовым магистралям. Региональные органы, в свою очередь, получают возможность утверждать графики перевода потребителей на альтернативные виды топлива в чрезвычайных ситуациях и периоды ограничения подачи газа из-за аварий.

В соответствии с новым законодательством, «Газпром» будет определять объемы высвобождения «голубого топлива» по регионам и активно участвовать в газификации, координируя все мероприятия.

Также предусмотрены поправки к Градостроительному кодексу, предоставляющие застройщикам и техническим заказчикам возможность на запрос данных о подключении объектов к перспективным инженерно-техническим коммуникациям с 1 апреля 2024 г. Новые нормативы вступают в силу через 10 дней после официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *