Долгосрочный прогноз ОПЕК по спросу на нефть пересмотрен в сторону увеличения

11:02, 02 Ноя, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: indyturk.com

ОПЕК 31 октября представила отчет по перспективам спроса на нефть 2022 World Oil Outlook. Организация пересмотрела прогноз в сторону роста. Эти изменения контрастируют с позицией многих аналитиков. Они ожидают выхода спроса на плато до 2030 года в связи с энергетическим переходом, сообщает Reuters.

Изменения прогнозов ОПЕК

Организация ожидает, что в 2023 году суточный спрос вырастет на 2,7 млн баррелей, до 103 млн б/с. Показатель увеличился на 1,4 млн б/с нефти, в сравнении с прошлогодним прогнозом.

ОПЕК также пересмотрели мировые потребности в нефти в средне- и долгосрочной перспективе. К 2027 г. спрос окажется почти на 2 млн б/с выше, чем было прописано в отчете 2021 г. Показатель приблизится к 108,3 млн б/с к 2030 году. Члены ОПЕК ожидают, что в 2045 году суточный спрос достигнет 109,8 млн баррелей. В 2021 г. прогнозировалось 108,2 млн б/с. Организация неоднократно снижала прогнозы для 2045 г. В этом году члены ОПЕК+ решили сократить производство нефти для стабилизации рынка.

Организация ожидает выхода спроса на плато к 2035 г. Прогнозы других банков и компаний предусматривают более ранние пики.

Нефть остается востребованной

В ОПЕК отметили хронический дефицит финансирования нефтяной индустрии, связанный, в частности, с последствиями пандемии Covid-19 и стремлением ряда стран отказаться от ископаемого топлива. Члены ОПЕК неоднократно заявляли, что нефть должна стать частью энергетического перехода.

Для удовлетворения ожидаемого спроса в период до 2045 года потребуется инвестировать в отрасль 12,1 трлн долларов, отметил в предисловии к отчету генеральный секретарь организации Хайтам Аль Гейс. Он добавил, что сумма выросла с прошлогодними прогнозами. Учитывая текущий кризис, нефть останется основным топливом в мировом энергетическом балансе, считают в ОПЕК.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *