Долгожданный отдых: кто и когда сможет выйти на пенсию в 2024 году

22:15, 08 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Банки.ру

Пенсионная система в России продолжает эволюционировать, и 2024 год не стал исключением. Согласно информации, предоставленной юристом Антоном Григорьевым на портале aif.ru, в текущем году россияне сталкиваются с продолжением переходного периода пенсионной реформы, передают журналисты pronedra.ru.

Пенсионный возраст и условия

Социальные выплаты

Источник фото online-buhuchet.ru

Общий пенсионный возраст для мужчин в 2024 году составит 63 года, в то время как для женщин он составит 58 лет. Кто же может рассчитывать на выход на заслуженный отдых? Мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения могут претендовать на это, при условии наличия не менее 15 лет страхового стажа и 28,2 пенсионных балла.

Досрочная пенсия и особые категории: изменения в пенсионных выплатах

Источник фото БелРос

Для тех, кто рассматривает возможность досрочного выхода на пенсию, требуется подтверждение страхового стажа не менее 15 лет. Женщины 1974 года рождения с двумя детьми и северным стажем также могут выйти на пенсию в 50 лет.

С 1 января 2024 года государство увеличило размер пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к страховой пенсии. Кроме того, Совет Федерации одобрил повышение военных пенсий на 4,5% с 1 октября 2024 года.

Будущее индексации пенсий

Источник фото: kolomnariamo.ru

С 2025 года в России планируется новый порядок индексации выплат пенсий. Ожидается, что в 2026 и 2027 годах индексация будет происходить по уровню реальной инфляции и реальных доходов соответственно.

Ситуация с пенсионной системой продолжает изменяться, при этом государство предпринимает шаги для повышения социальной защищенности граждан. Эксперты рекомендуют внимательно отслеживать изменения в законодательстве и подготавливаться к планированию своего финансового будущего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *