Доллар и евро снова развернулись в сторону роста

18:58, 31 Окт, 2014
Американская и европейская валюты вновь начали расти на Московской бирже, несмотря на усилия Центробанка по сдерживанию девальвации рубля.

Об этом свидетельствуют данные курсов валют по состоянию на вечер пятницы, 31 октября. Хотя регулятор закрепил на грядущие выходные и праздничные дни курсы евро и доллара на показателях относительно низких (к уровню предыдущего торгового дня), обе валюты снова дорожают. По отношению к доллару российская валюта сдала свои позиции на 1,5 рубля, евро подпрыгнул сразу на 2 рубля.

Аналитики, опрошенные «Коммерсантом», уверены, что рубль будет слабеть до тех пор, пока со стороны крупных иностранных инвесторов в Россию не начнёт поступать поток валюты, которая сейчас в дефиците. В целом основной предпосылкой для дальнейшей девальвации является отсутствие масштабных мер помощи со стороны мегарегулятора. Эксперты уверены, что давление рынка на российскую валюту неминуемо приведёт к её обесцениванию.

Аналитики предполагают, что ожидать значительного укрепления рубля не стоит ранее, чем через год или два, поскольку пока для РФ закрыты западные финансовые рынки. На сегодняшний день рубль сильно «перепродан», а его укрепление в четверг, 30 октября, явилось следствием появления предложения о продаже валюты в объёме $3 млрд, однако эксперты пока затрудняются сказать, от кого оно поступило.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *