Дольщики «Урбан Групп» обеспокоены судьбой своих вложений

14:11, 11 Июл, 2018
Анна Федорова

 

В настоящее время стало известно, что крупный застройщик «Урбан Групп» прекратил свое функционирование. Связано такое положение с тем, что против компании был подан иск, чтобы определить их в банкроты. По этой причине все дольщики «Урбан Групп» стали задавать вопросы, будут ли проблемы с их вкладами. В «Сбербанке» подтвердили, что не будет никаких задержек с получением документов на право собственности. Если же такие случаи будут иметь место, то вкладчикам будет выплачена компенсация.

В пресс-центре «Сбербанка» заявили, что новые условия будут разосланы всем вкладчикам «Урбан Групп», так что финансовая стабильность будет им гарантирована.

Чего боятся дольщики «Урбан Групп»

Как заявил один из дольщиков строительной компании «Урбан Групп», до сих пор никаких подробностей и новой информации ими не было получено со стороны «Сбербанка». Именно эта тишина и беспокоит всех граждан, которые вложили свои средства в компанию-банкрота. Многие вкладчики сообщили, что нововведения «Сбербанка» им удалось узнать только из материалов СМИ, а не как они заявляли – из сообщений, которые разослали представители банка.

Многие дольщики вспомнили интересный факт. Именно в «Сбербанке» им рекомендовали компанию «Урбан Групп» как солидного и серьезного застройщика. Однако несмотря на такую позицию банка, нынешние дольщики вынуждены ждать документы на право собственности, а строительная компания не будет продолжать достраивать жилой комплекс по причине банкротства.

Также стало известно, что «Сбербанк» разрывает всяческое сотрудничество с компанией «Урбан Групп».

Признание «Урбан Групп» банкротом

В настоящее время в Фонде защиты прав дольщиков сообщили о том, что ими был подан иск в отношении компаний, которые входят в «Урбан Групп». Согласно иску, их всех должны признать банкротами. В перечень фирм попали следующие организации:

  • Экоквартал;
  • Ваш город;
  • Континент проект;
  • Хайгейт;
  • Ивастрой.

Эксперты подчеркивают, что компания «Урбан Групп» являлась стабильной строительной организацией последние 10 лет. За время своего существования ими было возведено порядка 2 млн. квадратных метров жилплощади. В основном они строили жилье эконом-класса, что имело очень хороший спрос в последние годы. Несмотря на такие положительные показатели, текущей весной распространились разговоры о финансовой нестабильности компании.

Что же касается текущих строек «Урбан Групп», то уже было заморожено строительство порядка 16 тыс. квартир. Такие меры были приняты со стороны Росреестра. Что же касается «Сбербанка», то они полностью прекратили деловые отношения с застройщиком. Дольщики обеспокоено судьбами своих вкладов.

Судьба недостроенных объектов «Урбан Групп»

В Фонде защиты прав дольщиков заявили, что единственным выходом для этих граждан является признание компании банкротом. Только после этого дома смогут достроить и сдать законным владельцам. В настоящее время «Урбан Групп» не успели достроить 6 домов. Большинство уже на конечной стадии, но есть и такие дома, где работы только начались. Данная ситуация стала фактом того, что в строительство нужно вносить кардинальные изменения. Именно поэтому с начала июля введены изменения, касающиеся покупки квартир по эскроу-счетам.

Как сообщили эксперты, такой закон гласит о том, что строительные компании не смогут использовать деньги, полученные от дольщиков до момента сдачи дома. Это будет гарантией для всех вкладчиков.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *