Дом. рф поясняет детали вопроса рефинансирования ипотеки

22:15, 06 Апр, 2018
Анна Федорова

Как уменьшить переплату по ипотеке? Заемщики, которые взяли ипотеку под 14%  и более, не всегда чувствуют себя комфортно. Уменьшить процент кредита можно при помощи процедуры рефинансирования. Про данную операцию рассказывают специалисты дом. РФ.

Рефинансированием называют пересмотр кредитного договора для улучшения условий обязательных выплат заемщика.

Для чего используется?

Рефинансирование может быть настроено на снижение платежа каждый месяц, или же изменения сроков оплаты, а также непосредственно самого снижения процентной ставки.

В настоящий момент процент немного уменьшился, потому что Центральный банк и коммерческие заведения снижают каждый год ставки, в ипотечном портфеле уже сформировано 12, 5, а не 14 процентов.

Обязательства банка

Банк, в котором заемщик взял кредит, может отказаться рефинансировать ранее оформленный кредит, потому что от этого существенно теряется его собственная выгода. Для того чтобы получить рефинансирование, необходимо обратиться в другой банк, предоставляющий данную услугу.

Выгодно ли рефинансирование. С начала возникновения ипотеки кредит на жилье брался под 14%. В настоящий момент изначальная процентная ставка упала почти на 4%. Конечно, это выгодно. Переплата уменьшается в несколько раз, если рефинансировать свой заем.

Возможен ли отказ банка заемщику. Иногда такие случаи бывают, банки просто могут затягивать с ответом о рефинансировании, не располагая никакими сроками. Это никак не наказывается, и процесс ускорить нельзя. Для того чтобы не потерять свою клиентуру, банки прибегают к хитрости, и в кредитном документе прописывают статью номер 43 Федерального кодекса. Заемщик не может переоформить свое жилье, пока не закончится срок кредитования. Если данной статьи в кредитном договоре нет, можно обращаться в любой банк, который предлагает более выгодный заем на жилье.

Сам процесс быстрым быть не обещает, потому что расторгается договор с предыдущим банком, заключается новый, что предусматривает сбор новых документов, как будто операция происходит первый раз. Иногда банки идут на более простую процедуру, выплачивают ипотеку заемщика, затем ждут снятия всех запретов на любые манипуляции с жильем, и оформляют кредит на себя.

Дополнительные расходы

Если рефинансирование проходит не в банке, в котором ранее выдавался заем, на оформление документов из семейного бюджета придется выложить 15 тысяч рублей.

Иногда банки могут отказать клиенту, потому что существует определенная процедура проверки клиента перед выдачей ему большой суммы. Если банк посчитает лицо, которое хочет взять кредит, неплатежеспособным, то  имеет полное право отказать.

Банки, принимающие участие в Российской программе рефинансирования. «Райффайзенбанк» – 46% покупок жилья пришлось на его долю. «ВТБ 24» –  почти 4% от суммы всех ипотечных кредитов, «Сбербанк» (недавно в системе), «Газпромбанк» – 11% всех продаж, «Дельтакредит» – 8% ипотечных кредитов. Агентство ипотечного жилищного кредитования также проводит свою программу рефинансирования.

Следует понимать, что банки считают приоритетными только тех клиентов, которые могут гарантировать полную выплату вклада в течение определенного времени, полностью платежеспособны и официально трудоустроены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *