Домашние способы мытья окон, чтобы не оставались разводы

03:28, 03 Апр, 2021
Марина Онегина

Насколько женщина хорошая хозяйка, оценивают по порядку в ее доме, как минимум, по блеску плитки, сантехники и, конечно же, окон. Те, кто живет в многоквартирном доме, да еще на верхних этажах, знают: до блеска и без разводов вымыть она – нелегкое дело. Вероятно, поэтому моют их два раза в год, если не реже.

Редкое мытье окон – причина слоя осевшей пыли, смыть которую с первого-второго раза сложно, поскольку остаются разводы. Многие пользуются мощными токсичными магазинными средствами, однако есть не менее эффективные народные методы. В домашних условиях вымыть окна так, чтобы результат сохранился надолго, можно.

Способы мытья окон в домашних условиях до блеска, не оставляя разводов

Не обязательно бежать в магазин за дорогими средствами для окон: вымыть их эффективно и бюджетно домашними методами можно.

1 метод

Вычистить оконные проемы зубочистками и ватными палочками, вымыть мочалкой, смоченной в мыльном растворе, рамы, протереть насухо. Набрать воду в ведро и добавить уксус (на 1 л не больше 2 ст.л.). Вымыть окна, протереть тряпкой или газетой.

2 метод

Размешать крахмал (2 ст.л.), синьку (несколько капель), нашатырный спирт (100 мл), белый уксус (100 мл), развести в теплой воде (4 л). Наполнить бутылку с распылителем, брызгать на стекла, смывать чистой водой и протирать насухо.

3 метод

Приготовить меловый раствор. Предварительно вымыть окна теплой водой с мылом, а потом – меловым раствором. В 1 л воды разбавляют 2 ст.л. мела.

4 метод

В 500 л воды развести уксус (70 мл), порошок или моющее средство (1 ч.л.).

5 метод

Приготовить раствор: нашатырный спирт (2 ст.л.), вода (2 ст.). Также в него можно добавить уксус (1 ст.л.), но количество нашатырного спирта сократить вдвое.

6 метод

Приготовить марганцовый раствор: растворить в воде 2 ст.л.

Как и когда правильно мыть окна

Окна загрязняются из-за дождя, снега, ветра, пыли, конденсата, табачного дыма, насекомых и прочего. Мыть их желательно раз в 3 месяца. Неважно, сколько раз в год нужно это делать, главное, знать определенные правила:

1 – мыть окна в безветренную и пасмурную погоду, чтобы моющие средства быстро не сохли, и можно успеть их вытереть, не оставляя разводов.

2 – сначала моют подоконники и оконные рамы, затем – окна с внутренней стороны, после – внешней.

3 – не использовать соду для мытья оконных рам – будет испорчена конструкция и разъедена краска.

4 – протирать окна после мытья глицерином  и спиртом в соотношении 1 к 10, во избежание конденсата.

Как избежать разводов на окнах

Частая причина разводов на окнах – быстрое высыхание моющих средств при мытье в солнечный и ветреный день. Также следует соблюдать порядок действий: помыть раму, потом – стеклопакеты.

Принцип мытья окон:

— размачиваем грязь;

— смываем грязь;

— моем водой;

— моем средством;

— насухо вытираем;

— полируем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *