Домашний карантин: сколько больничных можно взять за год в России

18:37, 14 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие люди знакомы с проблемой, когда приходится «не вылезать из больничных». Обычно она касается семей с малышами и младшими школьниками. О том, сколько больничных можно взять за год, сообщает портал «7дней.здоровье».

Сколько больничных можно взять за год

Больничный можно брать столько раз, сколько нужно. Эксперты напоминают: есть ограничения по длительности больничного листа. Если болеет ребенок от семи до восемнадцати лет, можно взять больничный максимум на два месяца. Если ребенок еще не достиг этого возраста, максимальный срок будет увеличен до трех месяцев. Если заболела мама, больничный лист заводится на срок от трех до десяти дней, а если есть показания — до месяца.

Как быть, если ребенок часто болеет

Если ваш малыш часто болеет, первое, что вы должны сделать — отправиться на консультацию к специалистам. Необходимо проверить наличие хронических заболеваний или аллергии. Возможно, нужно будет сдать дополнительные анализы, провести исследование (например, рентген носоглотки, УЗИ внутренних органов). Все это поможет выявить причину частых болезней и затем ее устранить. Второй шаг — помощь иммунной системе. Нужно будет пересмотреть режим дня и питание. Обсудите со специалистом нужный объем физических нагрузок. Самое главное — новые правила нужно соблюдать всей семьей. Во-первых, это проще, а во-вторых — это поможет ребенку сформировать полезные привычки, которых он, возможно, будет придерживаться всю свою жизнь.

В период сезонных подъемов заболеваемости ОРВИ можно принимать профилактические средства. К ним относятся препараты с содержанием интерферонов: например, ВИФЕРОН Гель, который наносится на слизистую носа — «входные ворота» респираторной инфекции. Это лекарство помогает блокировать проникновение вирусов в организм. Препарат идеально подойдет как детям, так и взрослым. Благодаря гелевой основе он обладает длительным действием, для профилактики его можно наносить два раза в день.

Если не хотите заболеть всей семьей, нужно разместить маленького пациента в отдельной комнате, если этого сделать нельзя, то нужно хотя бы сократить количество контактов. Выделите ребенку отдельную посуду, чаще проветривайте квартиру и делайте влажную уборку, не забывая о дезинфекции поверхностей. Всем домашним нужно постараться обеспечить экстренную профилактику — здесь могут помочь препараты интерферона в форме геля, которые наносятся на слизистую носа.

Профилактика, укрепление иммунитета и своевременное лечение могут вам помочь сократить количество заболеваний и больничных детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *