Дональд Трамп отказался от плана запретить ароматизированные электронные сигареты

20:57, 18 Ноя, 2019
Евгения Комарова

Объявив ранее о желании ограничить курение электронных сигарет среди подростков, Дональд Трамп пошел на попятную. По словам советников, отказаться от запрета на ароматизированные вейпы президента заставил риск потери избирателей.

Планы ограничить продажу электронных сигарет Трамп озвучил в сентябре, выступая из Овального кабинета, сообщает The New York Times. На мероприятии присутствовала первая леди. Но уже через 2 месяца, под давлением политических советников и лоббистов, президент отказался принимать какие-либо меры. Похоже, что даже упрощенный запрет на ароматизированные жидкости без ментола, не будет введен.

Президент подчеркнул, что, несмотря на отсутствие активных действий, намерен продолжить изучение вопроса.

Советники начали предупреждать Трампа о политических последствиях запрета 4 ноября, во время командировки в Кентукки. Переговорив с сотрудниками в самолете, президент решил отменить объявление новых норм, включавшее пресс-конференцию с Алексом Азаром II. Трамп последовал совету лучше изучить вопрос до принятия мер. 11 ноября он написал в Twitter о намерении встретиться с представителями индустрии вейпинга, медиками и региональными чиновниками для обсуждения ситуации.

Сообщение оказалось неожиданным для сотрудников Западного крыла. По их словам, подобная встреча не была запланирована. Один чиновник заявил, что Трамп слишком занят другими вопросами, включая слушания импичменту. Они отвлекают президента от обсуждения с администрацией вопроса электронных сигарет.

Беспокойство о лояльности избирателей остановило и другие законодательные меры, считают СМИ. Так, после стрельбы в Эль-Пасо и Дейтоне, Трамп объявил о серьезных проверках. Но предупреждения республиканских политиков и защитников права ношения оружия ограничили угрозу словами.

Мнения в Белом доме о запрете электронных сигарет разделились. Чиновники, включая Брэда Парскаля, выступают за проект, утверждая, что он поможет привлечь женщин. Противники запрета, вроде Келлиэнн Конуэй уверены, что матери подростков и другие избирательницы окончательно отказались от поддержки Трампа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *