Дональд Трамп теряет поддержку ключевых групп избирателей из-за шатдауна

16:07, 22 Янв, 2019
Евгения Комарова

Дональд Трамп быстро теряет поддержку из-за политического противостояния, спровоцированного его проектом установки ограждения на границе с Мексикой и последующим частичным прекращением деятельности правительства.

Около четверти государственных структур не работают уже 5 недель – рекорд для США. В связи с этим президент, похоже, теряет благосклонность даже своих основных сторонников, непрерывно поддерживавших его с момента предвыборной кампании 2016-го, сообщает cnbc.com. На изменение настроения населения указали, в частности, результаты опроса Real Clear Politics. Представленные в четверг данные показали, что общий рейтинг неодобрения Трампа достиг 55,7% — на 15% выше его среднего уровня поддержки.

Пик недовольства президентом был зафиксирован в декабре 2017-го. Рейтинг неодобрения, по данным RCP, тогда достиг 58,1%. Результаты опроса NPR/PBS NewsHour/Marist, опубликованные 17 января, показали, что уровень поддержки Трампа упал на 3%, в сравнении с прошлым месяцем, достигнув 39%. Негативные отзывы составили 53% (+4%).

В отличие от других политических стычек, сейчас эксперты наблюдают, что Трамп теряет сторонников и среди ключевых для него групп избирателей. Так, чистый показатель поддержки евангелистов снизился на 13% по данным NPR – с декабрьских цифр 73%-17% (положительное-отриательное отношение) до 66%-23%. Трамп также начал терять сторонников среди белых мужчин без высшего образования. Уровень поддержки снизился с 56% до 50%, неодобрения – поднялся на 1%, до 35%.

Отношение к президенту изменилось и среди республиканцев. Если в декабре о поддержке Трампа говорило 83% опрошенных представителей партии, в январе их стало на 7% меньше. Уровень неодобрения вырос на 3%. На спад указывают и данные Rasmussen Reports, источника, обычно дающего более благосклонные оценки рейтинга президента. Его показатели, в сравнении с концом 2018-го, упали на 7%, до 43%.

Трамп неоднократно выражал уверенность в лояльности сторонников. Выступая перед избирателями, он однажды заявил, что мог бы стоять посреди 5-й Авеню и застрелить кого-нибудь, и все равно не потерял бы голоса. Но последние опросы указывают на менее стабильное положение президента, вызванное частичным закрытием правительства. По данным NPR, в 2020-м только 30% респондентов с уверенностью заявили, что проголосуют за Трампа; 57% намеревались выбирать любого другого кандидата. В опросе источника участвовало 1 023 совершеннолетних американца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *