Дональд Трамп хочет закрыть «Твиттер»

12:32, 30 Май, 2020
Марина Онегина

Дональд Трамп пригрозил «Твиттеру» закрытием на территории США в случае, если его решение посчитают законным. Между президентом и разработчиками произошел конфликт: его твитты пометили, как недостоверные.

— Я думаю, что я мог бы закрыть его. Но нужно пройти юридические процедуры. Если бы он мог быть законно закрыт, я бы сделал это, — передаёт слова президента Business Insider.

Дональд Трамп обвинил «Твиттер» во вмешательство в предвыборную кампанию

Конфликтная ситуация между Дональдом Трампом и «Твиттер» привела к тому, что американский президент готов закрыть соцсеть на территории своей страны. Он не против отмены закона, который позволяет освобождать компании от ответственности за контент пользователей.

В среду, 27 мая, сообщения Дональда Трампа в «Твиттере» разработчиками были помечены, как недостоверные. Якобы из-за голосования по почте результаты выборов могут быть сфальсифицированы, а избиратели – введены в заблуждение. Гарант сразу же отреагировал на сложившуюся ситуацию. По его словам, «Твиттер» вмешивается в предвыборную кампанию, ограничивает свободу слова. Гарант добавил, что у правительства должна быть возможность регулировать или закрывать социальные сети в случае цензурирования или публикаций.

Представители «Твиттера» ответили на желание Дональда Трампа закрыть соцсеть

Корреспонденты Fox News обратились к представителям «Твиттера» за комментариями относительно конфликта с Дональдом Трампом. Те сообщили, что сообщения президента на самом деле не нарушают правил платформы, а вот о мошенничестве при голосовании по почте уже неоднократно предупреждалось. Говорили о нем еще 15 лет назад в двухпартийном докладе Комиссии по федеральной избирательной реформе.

«Твиттер» с февраля этого года тестирует новые методы борьбы с дезинформацией. Теперь на сообщениях появляются предупреждения, если они расценены, как недостоверные. Первая отметка появилась в марте на политическом видео одного демократа, якобы заявившего о поддержке Дональда Трампа.

28 мая Дональдом Трампом был подписан указ, который позволяет регулировать соцсети и новые правила модерации сообщений в них. Такое решение объясняется «защитой свободы слова». Конечно, президент привел в пример его конфликт с «Твиттером», заявив, что выбор соцсети, делать или нет пометку о недостоверности, является выборочным. Дональд Трамп считает это «политической предвзятостью». Также гарант полагает, что «Твиттер» действует, как редакция, а должен работать в качестве нейтрально площадки для обсуждений.

Руководство «Твиттера» считает, что подписанный Дональдом Трампом указ может отразиться на цифровой экономике, развитии «свободного интернета», и привести к появлению цензуры на онлайн-площадках. Из-за указа может быть отменено действие раздела 230  Communications Decency Act, согласно которому соцсети с технологическими компаниями освобождаются от ответственности за пользовательские посты. Данным документом компании были защищены от исков о клевете, защите чести и достоинства.

«Твиттер» и «Фейсбук» могут совместно с «Гугл» подать иск против указа американского президента. Впрочем, эксперты заявляют, что у Дональда Трампа не получится закрыть «Твиттер», поскольку отсутствуют юридические полномочия. Своим указом он лишь запугивает компании.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *