Донбасс готов к выборам

01:58, 02 Ноя, 2014
В восемь утра по Москве в городах непризнанных ДНР и ЛНР откроются избирательные участки, которые будут работать до 22:00.

Выборы в Донбассе отличаются некоторыми особенностями, которых не было на Украине. В частности, власти самопровозглашённых республик разрешили голосовать гражданам, достигшим 16 лет. Не будет в Донбассе и традиционного «дня тишины», который просто не предусмотрен на законодательном уровне. Кроме того, власти ДНР и ЛНР организовали голосование через интернет, чтобы дать возможность высказать своё мнение жителям городов, подконтрольных киевским силовикам. Чтобы проголосовать в сети избирателю необходимо пройти достаточно сложную систему регистрации, в том числе отправить сканы документов, подтверждающих личность.

Избирательных участков на выборах глав ДНР и ЛНР будет меньше, чем обычно. Связано это и с небольшим количеством времени, выделенным на подготовку, и с особенностями ситуации в Донбассе. Например, в Донецке, где ситуация накануне голосования остаётся напряжённой, решено было организовать выборы в сравнительно безопасных с точки зрения артобстрелов районах. Власти республик приняли решение организовать доставку избирателей на участки. Объявления о месте и времени прибытия автобусов, которые будут отвозить и привозить граждан, появились во многих магазинах и на остановках городов Донбасса.

Согласно предварительным опросам, лидерами избирательной кампании остаются действующие главы ДНР и ЛНР — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Основные предвыборные обещания кандидатов — восстановление экономики, возобновление выплаты пенсий и социальных пособий, а также тесное сотрудничество с Россией. Обе непризнанные республики нацелены на вступление в Таможенный союз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *