Донбасс получит право на особые отношения с Россией

08:20, 13 Сен, 2014
Юрий Луценко, советник президента Украины и лидер партии «Блок Петра Порошенко», заявил, что предоставление Луганской и Донецкой областям особого статуса позволит перевести конфликт в Донбассе из военной плоскости в экономическую.

Луценко, выступивший с таким заявлением в эфире передачи «Шустер Live», признал, что экономика Донбасса направлена на сотрудничество с Россией и отметил, что после присвоения особого статуса этот регион сможет работать с российскими партнёрами в режиме свободной экономической зоны.

При этом советник Петра Порошенко подчеркнул, что речь не идёт о федерализации или автономии Луганской и Донецкой областей. Речь идёт только о переводе конфликта в мирное, экономическое русло, отметил Луценко. По его словам, присвоение Донбассу особого статуса не угрожает территориальной целостности Украины, так что Киев вполне может пойти на такие меры, чтобы успокоить население региона и дать возможность экономике работать с российским рынком.

Кроме того, Донбасс получит право на свободное использование русского языка и выборы депутатов районных и городских советов. Ранее Пётр Порошенко также отметил, что особый статус Донбасса не станет угрозой для суверенитета Украины и сообщил о планах провести в регионе досрочные выборы в местные советы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *