Донбасс выступил против ввода вооружённой миссии ОБСЕ
Парламентарий отметил, что озвучивает мнение не только лидеров Донбасса, но и всего населения региона. Таким образом он прокомментировал заявления о том, что в Донбасс может быть переброшена вооружённая миссия ОБСЕ.
Пушилин подчеркнул, что, в соответствии с мандатом ОБСЕ, её миссия может быть только гражданской, без оружия. Для того, чтобы изменить формат работы наблюдателей международной организации, придётся принять общее решение при участии всех 57 государств, который входят в состав ОБСЕ.
Заявления Петра Порошенко, украинского президента, о планах ввода миссии — это попытка исказить реальность, считает Пушилин. Пронедра писали ранее, что в Кремле назвали идею с вооружённой миссией ОБСЕ неконкретной. Тем не менее, Владимир Путин согласился с предложением задействовать такую миссию в Донбассе.