Доплата к пенсии после 80 лет в России: какая сумма в 2020 году  

09:24, 13 Авг, 2020
Анна Федорова

Российские пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, вправе рассчитывать на получение повышенной фиксированной выплаты к своим страховым пенсиям по старости.

Сотрудники пресс-службы Пенсионного фонда России (ПФР) напомнили, что в 2020 году повышенная пенсия составила 11 372,5 рубля. Речь идет о двух фиксированных выплатах. 1 января текущего года имела место индексация, и размер фиксированной выплаты достиг в итоге отметки в 5686,25 рубля.

Доплата к пенсии после 80 лет в 2020 году: как ее назначают

Пенсии граждан, достигающих 80-летнего возраста, повышаются автоматически. Обращаться с какими-либо заявлениями в отделения ПФР необходимости нет. Прибавку назначают гражданину России в тот месяц, в котором ему исполнилось 80 лет, в автоматическом режиме с даты его рождения. Выплаты начинаются уже в следующем месяце.

Напомним, в период с апреля по конец текущего месяца специалисты территориальных органов пенсионного ведомства проактивно устанавливают получателей пенсий по случаю потери кормильцев, которые достигают 80-летнего возраста, с тем, чтобы в беззаявительном порядке определить для них более выгодные страховые пенсии, принимая во внимание повышенную фиксированную выплату. Соответствующие решения принимают сейчас с дистанционного согласия самих пенсионеров.

Доплаты по уходу за пенсионерами

Помимо повышенных фиксированных выплат, в России предусмотрены доплаты по уходу за пенсионерами. Их назначают трудоспособным, но неработающим лицам, ухаживающим за гражданами пенсионного возраста.

Для расчетов с представителями такой категории россиян и обеспечивают доплаты пенсионерам. Уход за пожилыми могут осуществлять родственники, не проживающие на одной жилплощади с ними. Доплаты поступают ежемесячно вместе с пенсионными выплатами. Ухаживающим за пенсионерами гражданам начисляют страховой стаж, напомнили в ПФР.

Читайте также: Какие пенсии хотят получать россияне

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *