Доплату за классное руководство введут в России с 1 сентября 2020 года 

08:29, 13 Авг, 2020
Анна Федорова

Доплаты в размере 5000 рублей начнут начислять классным руководителям в России уже с 1 сентября 2020 года. На поддержку могут рассчитывать свыше 828 тысяч педагогов.

Инициатива о введении доплат за классное руководство принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Еще в январе текущего года глава государства дал правительству поручение об утверждении компенсации в срок до 1 июня 2020-го.

Зарплаты повысят классным руководителям всех российских школ – государственных, и муниципальных. Все нынешние выплаты педагогам при этом сохранят, заверили в правительстве.

Доплата за классное руководство с 2020 года – оправданная мера

По предварительным подсчетам, на реализацию поставленной цели из госбюджета нужно будет выделить сумму в 76,3 млрд рублей. Президент заявил, что считает эту меру вполне оправданной, поскольку классный руководитель всегда ближе всех к школьникам. Речь идет о довольно сложной каждодневной работе, которая связана не только с обучением, но и с воспитанием учеников – между ними возникают нередко конфликты.

Доплату за классное руководство назвали «подачкой с барского стола»

В среде педагогов инициативу Владимира Путина резко раскритиковали. Представители профсоюза «Учитель», в частности, заявили, что финансовая мера, направленная на поддержку классных руководителей, – это не иначе, как «подачка с барского стола».

Члены профсоюза оценили трудозатраты классных руководителей и подчеркнули: речь идет о чересчур низкой доплате. Российские учителя констатировали, что под классным руководством следует понимать отдельную и невероятно серьезную работу наряду с тем, что требований к педагогам предъявляют с каждым годом все больше.

«Это и вопросы культурного развития детей, и ведение классных часов, и профилактическая деятельность, и воспитание. А если что-то происходит с ребенком, то виноват всегда прежде всего его классный руководитель. Ходишь по домам — родители недовольны. Не ходишь — шпыняет администрация. Оплату за классное руководство предлагают при этом ниже уровня МРОТ даже с барской надбавкой», — посетовали в профсоюзе «Учитель».

Национальный профсоюз образования доплату за классное руководство поддержал

В Общероссийском профсоюзе образования инициативу президента поддерживают. Там заявили, что доплаты в размере 5000 классным руководителям — довольно ощутимая поддержка со стороны государства.

По словам членов профсоюза, классное руководство — это отдельная и поистине тяжелая деятельность, которая отнимает у педагога немало сил и времени. Ситуация осложняется тем, что учителя, как правило, действующие, а руководство классом предполагает совмещение, поэтому речь идет о повышенной нагрузке.

Читайте также: Повышение за классное руководство с 1 сентября 2020 года: на что рассчитывать учителям

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *