Доплаты медикам за коронавирус с сентября 2020 года утвердил Мишустин

13:38, 10 Сен, 2020
Анна Федорова

Глава российского Кабмина Михаил Мишустин выступил с официальным заявлением о том, что власть решила выделить дополнительные финансовые средства на инициированные президентом Владимиром Путиным выплаты медикам и социальным работникам, активно помогающим в борьбе с пандемией коронавируса. Соответствующая информация опубликована на страницах правительственного интернет-портала.

Михаил Мишустин распорядился обеспечить медикам доплаты на общую сумму в 22 млрд рублей. На доплаты сотрудникам социальных организаций и учреждений правительство направит свыше 1,8 млрд, а еще 321 млн предусмотрели для тех, кто работает в центрах Федерального медико-биологического агентства, следует из текста распоряжения главы правительства, с которым ознакомился информационный портал «Пронедра».

Доплаты медикам за коронавирус с сентября 2020 года обеспечит резервный фонд правительства России

Деньги на обеспечение выплат указанным категориям граждан России направит резервный правительственный фонд, распорядился Михаил Мишустин. Уточним, что здесь следует понимать возмещение из госбюджета тех расходов, которые были предусмотрены ранее властью на выплаты стимулирующего характера.

Чётких сроков её начисления постановлением не предусмотрено. Начисляется доплата за каждый месяц с даты формирования ковидного отделения (бригады скорой медицинской помощи) за фактически отработанное время по графику.

Помимо этого, российская власть решила выделить субсидии региональным бюджетам, чтобы руководители субъектов РФ могли обеспечить выплаты семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Напомним, 17 августа текущего года Михаил Мишустин впервые сообщил о том, что намерен выступить с предложением к Владимиру Путину о продлении стимулирующих выплат медицинским сотрудникам, которые представители указанной категории граждан получали только до конца минувшего лета.

Какие доплаты положены медикам за коронавирус по инициативе Путина

Есть максимальные суммы выплат, а также размер доплаты зависит от региона. Уточним, что докторам, тесно контактирующим с инфицированными коронавирусом пациентами, выплачивают максимально по 80 тысяч, врачам бригад скорой помощи, медсестрам и фельдшерам — по 50 тысяч, а младшему медицинскому персоналу, а также медсестрам и водителям экипажей — от 10 до 25 тысяч рублей.

Размер доплат отличается и зависит от категории вовлеченности:

  • врачам скорой помощи — 80% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за девять месяцев 2019 года, по данным Росстата;
  • среднему медперсоналу скорой помощи — 40%;
  • младшему медперсоналу скорых, фельдшерам (медицинским сестрам) по приёму вызовов — 20%;
  • врачам поликлиник, в том числе инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), педиатрам, терапевтам, пульмонологам — 80%;
  • среднему медицинскому персоналу поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) — 40%;
  • младшему медицинскому персоналу поликлиник и ФАПов — 20%;
  • врачам стационаров (в том числе инфекционистам, анестезиологам-реаниматологам) — 100%;
  • среднему медперсоналу стационаров — 50%;
  • младшему медперсоналу стационаров — 30%.

Проверку доплат медикам за коронавирус проведет Счетная палата

В минувший вторник, 8 сентября, стало известно о том, что специалисты Счетной палаты намерены провести проверку, чтобы выяснить, насколько эффективно на местах расходуют деньги, выделяемые правительством из госбюджета для оказания социальной поддержки медицинским сотрудникам, взаимодействующим с пациентами, у которых диагностирован коронавирус.

Представители Счетной палаты проведут проверку совместными усилиями с коллегами из контрольно-счетных органов субъектов. Аудиторы намерены проверить деятельность Минздрава РФ, Федерального медико-биологического агентства, органов региональных властей, а также медицинских организаций, следует из сообщения пресс-службы ведомства.

В Счетной палате пообещали также, что проведут аудит на предмет эффективности закупок лекарственных препаратов за счет госбюджета и фактических выплат исполнителям государственных контрактов, премий производителям или их представителям.

Читайте также: Когда закончится пандемия: миру «пророчат» три волны коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *