Дополнительный налог на уголь: НДПИ ожидает надбавка с 1 апреля

15:00, 11 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: nedradv.ru

Угольную отрасль России ожидает плоская надбавка к НДПИ. Минфин планирует увеличить налог на добычу полезных ископаемых с 1 апреля. Сбор за тонну увеличится на 380 рублей. Мера будет действовать до конца 2024 года, сообщает «Коммерсантъ».

В ведомстве подтвердили внесение данного предложения в правительство. Мера, как отметили в министерстве, призвана компенсировать бюджету убытки от отказа от экспортной пошлины. Временные увеличения НДПИ наблюдались и ранее. Так, ставка повышалась в январе-марте 2023 г. Она достигла 380 рублей для энергетического и коксующегося углей, а также антрацита. В результате бюджет дополнительно получил 30 млрд рублей. С осень 2023 г. альтернативой стала экспортная курсовая пошлина, затрагивающая не только твердое топливо, но и другие товары. В зависимости от продукта, она составляла 4-7%. Мера привела к потерям угольных компаний в 82,6-174,2 млрд рублей, заявили в правительстве Кузбасса.

Отрасль столкнулась с дополнительными вызовами на фоне логистических сложностей. Как известно журналистам pronedra.ru, экспорт через западные порты не приносит прибыли – компании даже могут работать в убыток. В связи с такой картиной Минфин вновь предложил временно повысить НДПИ.

Сузившиеся возможности экспорта антрацита из Новосибирской области на восток также ухудшают финансовые показатели угольных компаний. В условиях отсутствия выгоды от отгрузок через западные порты, предприятия вынуждены сокращать отгрузку и рассматривать вопрос о сокращении добычи.

Уголь остается востребованным энергоресурсом, несмотря на высокий углеродный след. Привлекательность, в частности, обеспечивает цена и доступность. Россия, однако, являясь крупным потенциальным источником угля для мирового рынка, сталкивается с дефицитом транспортных мощностей для экспорта. Минфин считает, что налогообложение угольной отрасли остается низким, и доля рентных налогов в этом секторе является самой низкой среди горно-металлургических отраслей.

Предложенный рост НДПИ негативно сказывается на угольных компаниях, уже испытавших снижение мировых цен в прошлом году, считают некоторые эксперты. По их мнению, введение дифференцированных ставок НДПИ для разных видов угля может быть более оптимальным решением, учитывая различия в стоимости сортов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *