Допускается ли вариант подачи заявления на замену паспорта в 45 лет раньше дня рождения, что об этом говорит закон

13:55, 08 Ноя, 2020
Анна Федорова

Как только появятся обстоятельства, предусмотренные для замены паспорта, гражданину РФ дают 30 дней на то, чтобы собрать все документы и передать их в государственные органы. Если в отведенный срок человек не успеет передать необходимые документы, то он рискует столкнуться с серьезными проблемами со стороны госорганов. Нарушителю грозит административный штраф в размере 5 000 рублей. В вязи с этим многие россияне задумываются, можно ли поменять паспорт заранее, до исполнения 20 и 45 лет.

Законные основания для замены паспорта

Согласно действующему законодательству, существует несколько оснований для смены документа, удостоверяющего личность:

  • смена ФИО;
  • достижение возраста 20 или 45 лет, когда происходит существенное изменение внешности человека;
  • смена пола;
  • слишком сильное физическое повреждение паспорта, в связи с чем его дальнейшее использование не представляется возможным;
  • в процессе изучения информации, указанной в паспорте, были обнаружены какие-либо неточности;
  • гражданин существенно поменял свою внешность.

Процедура оформления может проводиться по-разному, и все зависит от того, куда гражданин подаст имеющиеся документы. Если человек имеет постоянную регистрацию, он может обратиться в подразделение по месту жительства. В этом случае оформление документа будет проводиться на протяжении 10 дней.

Более точные сроки можно узнать у сотрудника отделения при подаче документов. Несмотря на то, что замена паспорта является обязательной процедурой, действующее законодательство предусматривает выплату гражданами госпошлины в размере 300 рублей, но она может быть увеличена при определенных обстоятельствах.

Какие документы нужны при смене паспорта

Процедура смены документа, удостоверяющего личность, довольно проста, так как все необходимые действия осуществляет уполномоченный сотрудник государственных органов. От гражданина требуется следующее:

  1. Подготовить все необходимые документы, которые требуются в соответствии с установленными правилами для переоформления гражданского паспорта.
  2. Подать заявление в территориальное подразделение миграционной службы или же какой-нибудь многофункциональный центр. Там же нужно будет в обязательном порядке заполнить заявление в соответствии с образцом, который должны предоставить уполномоченные сотрудники государственного органа. Если же заявление будет подаваться через интернет, то в таком случае гражданину все равно нужно будет обратиться в ближайшее отделение для предоставления необходимых документов и получения оформленного паспорта.
  3. Получить оформленный паспорт в выбранном территориальном подразделении государственной службы в установленные сроки.

После подачи документов сотрудники госорганов обязательно должны предоставить расписку, в которой будут указаны сроки для повторного обращения и получения паспорта.
Сотрудникам миграционной службы или МФЦ могут потребоваться следующие документы:

  • заявление, где будет указываться просьба о переоформлении имеющегося гражданского паспорта, которое должно быть оформлено от руки или через компьютер в соответствии с формой No1-П, а также в обязательном порядке включать в себя подпись заявителя;
  • старый гражданский паспорт, заменяемый новым документом, квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины или отдельные реквизиты этого документа;
  • две фотографии, выполненные в соответствии с установленным образцом.

В некоторых случаях у гражданина могут потребовать предоставить военный билет.

Можно ли поменять паспорт в 20 и 45 лет ранее положенного срока

В статье 191 Гражданского кодекса говорится о сроках, в пределах которых гражданин должен обратиться в соответствующий орган для замены паспорта. Согласно нормам, прописанным в нормативном акте, этот срок начинает отсчитываться на следующий день после исполнения 20 или 45 лет.

Поэтому обращаться за получением паспорта раньше положенного срока нельзя, поскольку данная возможность не предусматривается действующим законодательством, и никто документы не примет. Причина отказа будет заключаться в том, что у представителей государственных органов нет оснований для замены паспорта гражданину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *