Доразведка позволила «Газпром нефти» восполнить добычу углеводородов на 283% в 2021 году

15:29, 17 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ПАО "Газпром нефть"

Прошлый год стал знаковым для «Газпром нефти». Компания объявила о новых производственных рекордах. Обнаружение новых запасов обеспечит восполнение добычи углеводородного сырья на 283%.

Об этом сообщает ТАСС.

Руководство «Газпром нефти» прокомментировало результаты работы за 2021 г. Компания объявила, что впервые смогла добыть более 100 млн тонн нефтяного эквивалента. Добиться роста удалось, в частности, за счет расширения ресурсной базы, отметил Вадим Яковлев, зампредседателя правления.

Газпром нефть

Источник фото: ПАО «Газпром нефть»

Параллельно с освоением, компания проводит разведку на подконтрольных месторождениях. Представители «Газпром нефти» сообщили о ранее неизвестных запасах углеводородов на объектах Восточной и Западной Сибири. Это позволит восполнить добычу на 283%. Дополнительные ресурсы были обнаружены на территории месторождения им. Александра Жагрина (ХМАО). Добыча здесь, по итогам 2021 г., увеличилась почти в 20 раз, в сравнении с началом освоения (2017 г.).

По итогам 2021 года доказанные запасы «Газпром нефти» выросли на 6,8%, достигнув 2,27 млрд тонн нефтяного эквивалента (цифры с учетом стандартов PRMS). С учетом «вероятных» ресурсов, они составляют 4,1 млрд т. Расширению базы во многом поспособствовало сотрудничество с «Газпромом» и его дочерними структурами в рамках долгосрочных рисковых контрактов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *