Дорого-богато — парк «Зарядье»

23:43, 11 Дек, 2017
Анна Федорова

Парк «Зарядье», который расположен на 13 гектарах площади, там, где ранее находилась гостиница «Россия», открылся недавно, 9 сентября.

При всем том в первые же дни своей работы стало ясно, что поспешное его открытие послужило обстоятельством невосполнимого урона, который нанесли гости парковым растениям. Собственно, по этой причине ныне из муниципального бюджета было принято решение выделить дополнительную сумму для того, чтобы завершить и переоборудовать все имеющиеся огрехи. А это означает, что в заявленные 14 млрд. рублей, в которые обошлось строительство парка, проектировщики не вложились.

Когда строительство парка только планировалось, проект оценивался в 5 млрд. рублей. Однако после проведенного тендера в 2013 году стало ясно, что этой суммы будет мало. Тогда тендер на строительство выиграло архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro и Hargreaves Associates, а также русский Citymaker. По задумке было принято решение организовать на территории парка несколько архитектурных объектов. В их число входил купол из стекла и парящий мост. Кроме того, разработчики хотели воссоздать на территории парка 4 климатических зоны РФ: лес, тундру, степи, болота. Но последние два были заменены береговым лесом и прудами. В 2014 году подряд был передан столичными властями «Мосинжпроекту», который, в свою очередь, передал его собственным структурам.

Таким образом, конечный вариант проекта и обошелся его создателям в 14 млрд. рублей. В эту сумму входили все необходимые материалы плюс плата непосредственно за работу.

Однако это еще не полный перечень трат, на которые пошло 14 миллиардов рублей. Стало известно, что на создание фирменного стиля и логотипа было уплачено 4,37 миллиона рублей. Конкурс на создание логотипа проводился на сайте «Активный гражданин», а создание фирменного стиля выиграла студия Артемия Лебедева.

Но и это еще не полный перечень расходов, за которые московским властям пришлось отдать кругленькую сумму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *