Дорогое удовольствие: на какие продукты повысятся цены весной 2023 года

15:15, 18 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В конце зимы многие граждане обратили внимание на то, как резко взлетели вверх цены на повседневные продукты. Почти повсеместно подорожали овощи и некоторые виды алкогольной продукции, а в некоторых регионах внезапно прибавили в цене сахар и молочная продукция. Эксперты отметили, что если для некоторых товарных позиций сезонное колебание цен — норма, то для других рост может быть вызван злоупотреблением, — сообщает издание Life.ru.

На какие продукты повысятся цены весной 2023 года

С начала 2023 года в РФ увеличились минимальные розничные цены (МРЦ) на игристое вино, водку, коньяк и бренди, и это привело к заметному подорожанию практически всех видов крепких напитков в среднем на 5-6 процентов. Однако некоторые виды игристых вин уже поднялись в цене на 40 процентов, — сообщают журналисты pronedra.ru.

«Самый большой рост цен отмечается в сегменте вин иностранного производства. Скорее всего, это косвенно повлияет и на вина отечественного производства, но цена на них вряд ли поднимется более чем на пятнадцать процентов, так как производство российских виноградных вин с начала года уже увеличилось на 10,2 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и это не считая прироста производства отечественного шампанского на 25,8 процента и ликеров на 31,3 процента», — говорит эксперт Ирина Долженкова.

Эксперт отметила возможность дополнительного роста цен на иностранные алкогольные напитки крепостью более сорока градусов, указав, что это актуально только для премиального ценового сегмента.

Как изменились цены на крупы и сахар

Согласно данным Росстата, цены на крупы и муку с начала года выросли незначительно, а в некоторых субъектах РФ они даже снижались. Эксперты считают, что связано это с ростом объемов производства, чему способствует богатый урожай прошлого года.

«Даже если урожайность текущего года вдруг будет ниже (к этому пока нет никаких предпосылок), то цены на данные товарные категории вряд ли поднимутся выше общей инфляции», — говорит ведущий финансовый эксперт компании «Аналитика онлайн» Глеб Задоя.

Отметим, что в РФ более тридцати крупных заводов, которые производят сахар во всех видах. И белый сахар-песок — это их самая распространенная продукция. Согласно данным Росстата, запасы сахара в оптовой торговле ежемесячно составляют порядка 706669,0 тонн, это превышает потребление почти в два раза. Помимо этого, дружественная нашей стране Республика Беларусь является самым крупным производителем сахара во всей Европе, и она заинтересована в рынке РФ для своей продукции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *