Дорогой препарат: есть ли альтернативное лекарство от коронавируса, которое способно заменить «Арепливир»

23:28, 21 Сен, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции существенно повлияла на жизнь каждого человека на нашей планете. В связи с распространением этого опасного заболевания, по всему миру фармацевтические компании стали заниматься созданием препарата, который может победить его. В Российской Федерации таким препаратом является «Арепливир». Не так давно он стал появляться на полках аптек. Однако его цена шокировала наших соотечественников.

«Арепливир» действительно уже продают в аптеках. На сегодняшний день его разрешают применять в амбулаторных условиях. Данную информацию подтверждает руководитель предприятия, которое производит данный препарат Андрей Младенцев. Он заявляет, что «Арепливир» заказали во всех крупных аптечных сетях. Во время первого этапа продаж данное лекарство поступит в десять тысяч аптек по всей стране.Со временем количество точек, где будут продавать лекарство от коронавируса, будет лишь увеличиваться. В среднем стоимость розничной продажи такого препарата будет 12 320,00 RUR за пачку. В одной пачке сорок таблеток.

Почему «Арепливир» такой дорогой

Эксперты заявляют, что высокая стоимость такого препарата связана с огромным спросом на лекарства от коронавируса по всей планете. На текущий момент представители фармацевтической компании «Промомед» заявляют, что снизить стоимость Арепливира пока невозможно.

Чем заменить «Арепливир» за 12 тысяч рублей

Одной из альтернатив «Арепливира» считается «Триазавирин». В первую очередь их отличия в цене. Действительно, если «Арепливир» стоит более двенадцати тысяч рублей, то «Триазавирин» немного больше одной тысячи в национальной валюте. По словам руководителя кафедры органической и биомолекулярной химии в УрФУ Владимира Русинова, текущая стоимость препарата от коронавируса слишком высокая.

«Если речь идет об онкологических препаратах, цена может быть любой, но препарат против гриппа, ОРВИ, даже COVID-19, конечно, должен быть доступен по цене», — подчеркнул он.

Согласно исследованиям, «Триазавирин» можно использовать при лечении больных, у которых заболевание проходит в легкой форме. Пока данный препарат хорошо себя проявляет именно при лечении не самых серьезных случаев заражения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *