Дорожные знаки станут меньше

20:35, 05 Фев, 2019
Анна Федорова

Специалисты Государственной инспекции безопасности дорожного движения обратились к общественности с официальным предложением изменить государственный стандарт, который касается дорожных знаков и их параметров. Последние дорожные приспособления предлагают изменить, сделав их размер вдвое меньше. Об этом сообщило издательство «Известия», которое получило информацию от неофициальных источников из пресс-службы МВД. Диаметр уменьшится до 50 сантиметров, а для квадратных знаков установят официальные параметры – 35х35 см.

Зачем это делать?

Дорожные знаки с уменьшенными параметрами впервые появились на московских дорогах 2 года назад. Уже сегодня на большинстве столичных улиц можно увидеть знаки с параметрами 50х50 см. Для магистралей предусмотрены немного другие числа, а именно: 40х40 см, но только для тех участков, где скорость не превышает 60 км в час. За последние два года эти параметры были установлены на больше сотни столичных проспектов. В 2019 к их списку добавится еще 37 улиц. По информации от журналистов, водители в Москве не жалуются на такие перемены, большинство из их числа вообще не заметили ничего необычного в параметрах дорожных указателей.

В самом начале проекта его инициаторами выступили специалисты столичного правительства, которые объяснили, что нужно установить новый формат знаков из-за экономии производственных ресурсов. Плюс проекта в том, что указатели не мешают пешеходам и водителям следить за дорогой, в то же время украшая город.

Этот проект продолжили и в других российских городах, таких как Санкт-Петербург, Саратов и Калининград. Госинспекция по безопасности дорожного движения планирует расширить использование такой установки по остальной территории нашей страны ввиду благоприятных результатов проекта в первых городах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *