«Досье Пандоры»: подробности о нем и его фигурантах из числа российских граждан

17:18, 05 Окт, 2021
Евгений Омельченко

Если не брать во внимание исторический полет в космос Пересильд и Шипенко, главным событием сегодняшнего дня является публикация так называемого «Досье Пандоры». В журналистском списке указаны мировые лидеры, политики, миллиардеры, знаменитости, которые уличены в содержании оффшорных счетов. Но что это значит простым языком для рядовых россиян?

Что значат деньги в оффшорах простыми словами

Деньги в оффшорах – это финансовые счета на территории других стран, которые не облагаются налогами. Бизнесмены часто используют такие схемы для получения выгоды, но само по себе владение оффшорами не является незаконным. Однако наличие таких счетов зачастую свидетельствует о попытках отмывания денег и финансовых махинациях. Не зря предприниматели всячески пытаются скрыть свои заграничные счета и имущество.

Российские миллиардеры также оказались фигурантами «Досье Пандоры». Из оффшоров они получают около 427 миллиардов долларов ежегодно. Подобные действия негативно сказываются на рядовых россиянах. Вместо того, чтобы выплачивать налоги на роскошь, хитрый богач просто переводит ее на тайные заграничные счета. Из-за этого налоговая не досчитывается денег, что в пересчете на каждого гражданина России составляет 35 долларов в год. Сумма небольшая, но все равно неприятно.

Зеленский, Алиев и не только уличены в наличии оффшоров

Можно обратить внимание на зарубежных фигурантов «Досье Пандоры». Например, в список провинившихся попал президент Украины Владимир Зеленский, азербайджанский глава Ильхам Алиев. В перечне есть много популярных бывших и теперешних политиков, певцов, звезд спорта и шоу-бизнеса. Однако для начала лучше разобраться в «своем огороде», и здесь у России, к сожалению, не все так радужно.

В «Досье Пандоры» отметились сразу 46 граждан России, которые тем или иным образом отмывали доход за рубежом, владели оффшорными счетами и имуществом. Среди центральных лиц – генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст. Авторы расследования утверждали, что он  якобы является единоличным владельцем оффшора на Виргинских островах. Он совладелец компании, которая занимается покупкой старых кинотеатров в Москве и перестраивает их под торговые центры.

Константин Львович прокомментировал это громкие обвинения и заявил, что никогда не совершал никаких противозаконных действий, а его участие в проекте реконструкции старых кинотеатров не было тайной.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его супруга Шери Блэр приобрели офшорную компанию, чтобы стать владельцами элитной недвижимости. Они «сэкономили» на этой сделке 312 тыс. фунтов.

В досье фигурируют более 35 действующих и бывших политиков, а также 400 чиновников из порядка 100 стран. Даже звезды шоу-бизнеса уходили от уплаты налогов, перечисляя средства на счата офшорных компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *