Досрочный выход на пенсию по стажу: новый законопроект внесен в Госдуму    

10:19, 30 Май, 2020
Анна Федорова

На рассмотрение депутатов Госдумы России поступил проект закона, предусматривающий выход граждан на пенсию на пять лет раньше в случае, если им не удалось найти работу за год.

Инициатива принадлежит депутату от «Единой России» Андрею Барышеву. Парламентарий полагает, что досрочно отправляться на пенсию нужно разрешить женщинам в 55 и мужчинам в 60 лет.

Такую возможность нужно предоставлять гражданину, если он не нашел места для трудоустройства на протяжении года с того момента, как был признан безработным. Второй вариант – состояния здоровья.

Досрочный выход на пенсию по стажу: кого коснется новый закон

Законопроект коснется, по словам Барышева, всех россиян независимо от вида их трудовой деятельности, если есть страховой стаж не ниже 15 лет.

Из пояснительной записки к документу следует, что далеко не каждая деятельность дает возможность без перерывов трудиться до установленного законодательством возраста выхода на пенсию. Между тем, приобретение какой-либо новой квалификации гражданином предпенсионного возраста трудоустройство не гарантирует, акцентировал внимание парламентарий.

Андрей Барышев отметил также, что российские работодатели порой не опасаются уголовной ответственности и совершенно необоснованно отказываются брать в штат предпенсионеров.

Депутат от «Единой России» указал при этом на важный момент: на реализацию его инициативы затраты из федерального бюджета не потребуются.

Досрочная пенсия при уходе за инвалидом

Госдума рассматривает сейчас также законопроект о досрочных страховых пенсиях детям, ухаживающим за родителями-инвалидами. Авторы инициативы напомнили о среднем прожиточном минимуме:

  • для трудоспособного населения – 12 тысяч 130 руб.;
  • для пенсионеров – 9 тысяч 236 руб.

Что же касается трудоспособных лиц, ухаживающих за нетрудоспособными инвалидами первой группы, то им выплачивают всего 1200 рублей ежемесячно, подчеркнули российские парламентарии. Фактически эти граждане проживают за чертой бедности, резюмировали депутаты.

Новый законопроект предусматривает право на досрочную пенсию для трудоспособного ребенка, постоянно ухаживающего за родителями, если они лежачие больные, признанные инвалидами первой группы, в течение восьми лет и более.

Читайте также: Увеличение накопительной пенсии в 2020 году прокомментировал Пенсионный фонд России 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *