Достигнут новый прогресс в создании углеродно-нейтрального топлива

20:29, 20 Июн, 2019
Евгения Комарова

Сотрудники Швейцарской федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали эффективный катализатор для преобразования растворенного углекислого газа в оксид углерода – основной ингредиент всего синтетического топлива, многих видов пластика и других материалов.

Углекислый газ, производимый при сжигании ископаемого топлива, обычно оседает в атмосфере. Ученые ищут способы для его сбора и превращения в углеродно-нейтральное, синтетическое горючее. В EPFL этим вопросом занимается команда профессора Силе Ху из Лаборатории неорганического синтеза и катализа (LSCI). Ее сотрудники совершили серьезный прорыв, создав материал для эффективного преобразования СО2 в СО, сообщает sciencedaily.com. Результаты исследования представлены в журнале Science.

Новый процесс не уступает по эффективности прошлым технологиям, но имеет серьезное преимущество.

«Большинство катализаторов используют атомы ценных металлов, вроде золота, — объяснил профессор Ху. – Мы заменили их железом. При очень низких токах эффективность преобразования достигает почти 90%. То есть, материал работает на уровне катализаторов из ценных металлов».

Команда добилась таких показателей, стабилизировав железо для качественной активации СО2, сказал докторант Джун Гу, ведущий автор работы. Чтобы понять причины эффективности катализатора, специалисты подключили группу профессора Хао Мин Чена из Национального Тайваньского университета. Ученые проанализировали материал в работе с помощью синхротронных рентгеновских лучей.

Работа пока находится на экспериментальном уровне. Но результаты уже открывают новые возможности. Сейчас основная часть оксида углерода для производства синтетических материалов поступает от нефтепродуктов. Переработка углекислого газа поможет сохранить ценные ресурсы и уменьшить его концентрацию в атмосфере.

Дополнительно процесс можно объединить с аккумуляторами и методами генерирования водорода. Он позволит преобразовывать излишки возобновляемого электричества в продукты, восполняющие недостаток предложения при избытке спроса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *