Достоинства и недостатки роботов-пылесосов

21:59, 15 Сен, 2021
Евгения Комарова

В фантастических произведениях вся уборка часто автоматизирована. Человеку нужно только нажать кнопку, чтобы роботы начали выполнять заданные программы. Реальная жизнь пока не дотягивает до сюжетов, появлявшихся еще в 1950-х. Но некоторые процессы уборки успешно автоматизированы. За многие работы может отвечать робот-пылесос.

Компактные диски курсируют по домам и офисам. Желающим купить робот пылесос в Алматы и любом другом регионе нужно обратить внимание на достоинства и недостатки устройства. Стоит признать, что аппарат подойдет не всем.

Плюсы роботов-пылесосов

Мобильные помощники берут на себя значительную часть заботы по дому. К основным достоинствам роботов-пылесосов относят:

  • компактность;
  • бесшумность;
  • автономность;
  • способность работу без участия владельца.

Современные устройства способны запомнить планировки помещения. Робот рассчитан на различные виды уборки, включая влажную. Ему можно установить таймер, запуская аппарат в период отсутствия хозяев.

Минусы устройств

Существуют веские причины, почему роботы-пылесосы не стали повсеместным явлением. Основной недостаток устройств – цена. Стоят аппараты, в среднем, в 2-3 раза дороже стандартной техники.

К минусам аппаратов относят и ограниченный функционал. Вытаскивая пылесос, многие планируют почистить:

  • шторы;
  • мягкую мебель;
  • залежавшуюся одежду;
  • постельные принадлежности.

Робот не предназначен для подобных задач. Из-за конструкции аппарат также не рассчитан на уборку в углах. В аппаратах, предназначенных для влажной уборки, намочить инструмент можно только в начале процесса. Попытки повторно освежить «швабру» приведут к сбросу карты помещения.

«Дисковый» пылесос требует предварительной подготовки помещения. Нужно убрать с пути робота провода и мелкие предметы. Если на пути аппарата окажется «сюрприз» от питомца, он, скорее всего, равномерно размажет его по поверхности.

Многим хочется автоматизировать процесс уборки. Робот-пылесос кажется идеальным вариантом для решения задачи. Но современные модели далеки от совершенства. Робот-пылесос – подходящее решение для просторного помещения с минимумом мебели. В офисе или апартаментах с современным дизайном (но без свободно гуляющих животных) он станет полезным помощником владельцу или домработнице. Для обычных квартир с обилием мебели аппарат мало пригоден. Большое количество объектов усложнит маршрут, сводя на нет качество уборки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *