Драгунову нашли замену: в России завершены испытания новой снайперской винтовки

21:26, 06 Окт, 2021
Ирина Орлонская

В Российской Федерации завершены государственные испытания новой снайперской винтовки Чукавина. Как пишут отечественные СМИ, новая СВЧ заменит в российских войсках легендарную снайперскую винтовку Драгунова (СВД). Сейчас проходит оформление результатов испытаний. Об этом в группе компаний «Калашников» сообщили РИА Новости.

Как винтовка Чукавина сможет заменить винтовку Драгунова

Еженедельник «Звезда» рассказал о перспективной отечественной разработке концерна «Калашников» — новой снайперской винтовке Чукавина (СВЧ). Как сообщил главный конструктор концерна Сергей Уржумцев, в ближайший год новинка поступит на вооружение Российской армии.

«Этой винтовкой интересуются все силовые структуры, но основной заказчик, конечно, Минобороны, потому что винтовка Драгунова, принятая на вооружение в 1963 году, значительно не улучшалась и не совершенствовалась», — уточнил представитель главного оружейного концерна.

СВЧ должна стать адекватной заменой СВД, которая продолжительное время является основной снайперской винтовкой силовых структур страны. При этом, разработчики не стали копировать ее конструкцию. СВЧ по всем параметрам является инновационной разработкой, воплотившей многолетние результаты экспериментов российских оружейников.

Характеристики новой винтовки Чукавина

Снайперская винтовка Чукавина отличается от винтовки Драгунова большей точностью, эргономичностью и меньшей массой. Об этом сообщил РБК военный эксперт Юрий Лямин. Ранее концерн «Калашников» объявил об успешном завершении испытаний новейшей снайперской винтовки Чукавина, которая заменит в войсках винтовку Драгунова (СВД).

«Считается, что у винтовки Драгунова недостаточная точность по сравнению с современными требованиями. Винтовка Чукавина должна быть более точной. Также у нее более удобный складной телескопический приклад по сравнению с обычной СВД. По весу винтовка Чукавина легче благодаря использованию более легких материалов», — отметил Лямин.

По его словам, на СВЧ удобнее навешивать дополнительные приспособления, быстро заменять прицел. «Планка Пикатинни — система рельсового крепления, которой у СВД в принципе не было. У винтовки Чукавина эта планка достаточно большая, на нее можно закреплять различные по размерам прицелы», — отметил он.

СВЧ имеет ряд преимуществ перед винтовкой Драгунова, сообщил РБК полковник в отставке, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«На винтовку Драгунова очень трудно устанавливать современные прицелы. Она слишком габаритная для передвижения снайперов в боевых машинах пехоты, бронетранспортерах. А [снайперская винтовка] Чукавина вписывается по габаритам под требования Министерства обороны, ее бы иначе не приняли на вооружение», — подчеркнул Мураховский.

Как указал эксперт, винтовка Чукавина — это винтовка для так называемых войсковых снайперов, снайперских подразделений, которые входят в состав общевойсковых и танковых бригад (полков) сухопутных войск.

По его мнению, говорить о том, что СВЧ была создана на базе снайперской винтовки Калашникова, представленной еще в 1959 году, — значит, использовать слишком прямолинейный подход. Мураховский отметил, что СВК — это опытный образец, который на вооружение не принимался.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *