Дракониды в октябре 2020 года порадуют не только романтиков

15:16, 06 Окт, 2020
Анна Федорова

Невероятно красивый и щедрый звездный дождь накроет жителей Земли уже на этой недели. Октябрьские Дракониды можно будет наблюдать невооруженным глазом.

В Московском планетарии рассказали, где можно наблюдать Дракониды

Одним из главных астрономических событий этого октября станет метеорный поток Дракониды. Этот звездопад накрывает Землю в середине осени, а точнее, с 6 по 10 октября. В 2020 году пик звездопада стоит ожидать восьмого числа. В эти сутки интенсивность звездопада составит 20 метеоров в час. Об этом сообщают специалисты Московского планетария.

Лучшее время наблюдения за Драконидами, также известны как Джакобиниды, в период с заката Солнца до полуночи. К сожалению, насладиться красивейшим звездопадом можно лишь в безоблачную погоду. Чистое звездное небо предоставит возможность увидеть красноватые и очень медленные метеоры, именно эта особенность помогает отделить подлинные метеоры потока от случайных.

Чтобы увеличить шансы увидеть метеор, подчеркивают астрономы, смотреть нужно не в точку радианта, а на 60 градусов в сторону, то есть на северо-запад или север, в направлении Ковша Большой Медведицы и созвездий Гончих Псов, Рыси и Жирафа. Если траектория падающей звезды проходит через Голову Дракона, значит, это почти наверняка «звездный гость» из потока Дракониды.

Чем уникальны Дракониды

Дракониды — отколовшиеся частички кометы 21Р/Джакобини-Циннера. Попадая в нашу атмосферу на высоте 75 — 100 км, частички пыли вспыхивают «падающей звездой». Обычно поток метеоров неплотный, и его активность невысока, но в периоды, когда комета подходит к Солнцу и ее хвост оказывается вблизи нашей планеты, на небосводе можно наблюдать интенсивные звездные дожди.

Октябрьский звездопад отличается нестабильной и переменной активностью. Как правило, звездопад умеренной интенсивности, но, например, в 1926, 1933 и 1946 году голубую планету накрывали целые метеоритные ливни. В обозначенные годы число падающих звезд насчитывалось тысячами в течение часа.

В двадцать первом веке Дракониды радовали нас в 2011 году. Девять лет назад интенсивность составила 300 метеоров в час. Но чаще всего, активность составляет 10-20 метеоров в час.

В этом году Международная метеорная организация ожидает от Драконид хорошей активности. Согласно расчетам экспертов, Земля пройдет недалеко от двух облаков пыли, оставленных кометой в 1704 и 1711 году. Возможно, именно этот факт, и повлияет на интенсивность падающих звезд в октябре 2020 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *