Древние цивилизации обладали секретными технологиями, которым могут позавидовать современные ученые

00:25, 02 Ноя, 2020
Владислав Висл

Весь мир использует идеи и достижения древнейших цивилизаций. Наши предки научились пользоваться вещами и технологиями, которые были созданы несколько веков назад. Удивительно, как некоторые цивилизации смогли опередить время, некоторые из технологий прошлых лет помогли современному миру обрести собственный стиль.

Самые необычные секретные технологии древних цивилизаций

Полигональная кладка инков

Древняя цивилизация инков не знала письменности, колёс и железа, но смогла оставить после себя огромное культурное наследие. Одно из главных достижений цивилизации — это совершенствование искусства полигональной кладки. Инки смогли сделать несколько грубых и плохо декорированных структур, но они были монументальными и одновременно аккуратными и изящными. Известно, что старые каменщики укладывали массивные каменные блоки настолько равномерно, что даже после того, как их собрали вместе, невозможно было втиснуть даже иголку.

То, что было создано инками — невероятно. Некоторые блоки были разрезаны на несколько углов, а другие блоки были идеально прикреплены к ним. Инки не пользовались связующими материалами, камни держатся только благодаря собственному весу. Здания в одном из самых древних городов мира Мачу-Пикчу были построены с использованием этой старинной технологии.

Создание такой кладки было необходимостью для древнейшей цивилизации. Им приходилось выживать в условиях высокой сейсмической активности, поэтому здания должны быть максимально устойчивыми. Эта технология настолько опередила свое время, что даже сейчас многие эксперты удивляются, как можно было придумать нечто подобное.

Антикитерский механизм

Известно, что загадочное бронзовое устройство подняли со дна Эгейского моря в 1900 году. Его удалось исследовать только в 1951 году, тогда же выяснилось, что устройство было создано в 190 году до нашей эры. В 2016 году ученые наконец смогли понять, для чего же нужен этот механизм.

Механизм Антикитера является первым аналоговым компьютером в истории. У механизма 37 бронзовых зубчатых колес и несколько циферблатов, которые показывали время в разных циклах. Благодаря циферблатам можно было предсказать солнечные и лунные затмения, а также отметить фазы космических тел. С помощью этой технологии греки отмечали время сева и сбора урожая. Представители Мистерии следили за датами и изучали их на протяжении нескольких лет. До XVIII века невозможно было найти более сложное устройство, чем это.

Не хуже, чем в Европе: цивилизации древних майя нашли «современную» технологию очистки воды

Группа экспертов из Соединенных Штатов заявила о том, что цивилизация майя строила для очистки воды систему сложных фильтров из натуральных материалов. Эти материалы майя привозили издалека. Ученым удалось обнаружить молекулярное сито из цеолита.

Это сито представляет собой вулканический туф, состоящий из включений кварца и цеолита, он хорошо пропускал воду. По словам экспертов, у майя были отстойники, через которые вода стекала в резервуар, прежде чем попасть в другой, для чистой воды. Кварц и цеолит помогали древней цивилизации очистить воду от вредных микроорганизмов. Так и появился первый в мире фильтр для воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *