Древние пророчества до сих пор продолжают предсказывать исчезновение человечества

21:04, 04 Ноя, 2020
Евгения Комарова

Катаклизмы, схватка Бога с Антихристом, космическое вмешательство – древние пророчества называли разные причины конца света. Его предсказывали отдельные личности, целые культуры и даже компьютеры. По мнению пророков, Землю ожидает множество дат потенциального Армагеддона.

С начала современной эры наступление Судного Дня предсказывали десятки раз. Свой Армагеддон был у каждой культуры. По оценкам древних предсказателей человечество должно было прекратить существование еще в прошлом тысячелетии. Некоторые отводят Земле еще несколько десятков лет. По другим версиям планету ожидает долгая жизнь, заканчивающаяся космическим катаклизмом.

Прошлые и будущие даты конца света

Члены секты Ессеев ожидали катаклизма в 66-70 гг. Мессия должен был прийти из-за восстания евреев против римлян. В будущем пророки нередко называли широкие временные рамки для Судного Дня. По расчетам французского епископа Мартина Турского, он должен был наступить в 375-400 гг. Священник верил, что Антихрист уже пришел на землю. Его коллега, Григорий Турский, ожидал конец света в 799-806 гг.

Иоахим Фиорский предсказывал Армагеддон в 1200-1260 гг. Но чаще древние пророчества включали конкретные года и даты:

  • 1284 — Папа Иннокентий III ожидал конца света через 666 лет после подъема ислама в 618-м;
  • 1 февраля 1524 – лондонские астрологи предсказали глобальное наводнение, начинающееся в английской столице;
  • 1555 – наступал 7000-й, последний для Земли год, по версии теолога Пьера д’Айи;
  • 1666 – многие связывали конец с «числом зверя»;
  • 19 мая 1780 – потемневшее небо показалось дурным знаком членам Коннектикутской Генеральной Ассамблеи;
  • июль 1999 – приход конца света по версии одного из пророчеств Нострадамуса.

Древние пророчества продолжают предсказывать исчезновение человечества. Исчерпание земных ресурсов приведет к катаклизму в 2040-м. Эту дату в 1973-м указал суперкомпьютер Массачусетского технологического института. Согласно Талмуду ортодоксальных иудеев, конец начнется в 2239-м (через 6000 лет после сотворения Адама) и продлится 1000 лет.

Самые известные пророчества о Судном Дне

С религией конец света связан во многих культурах. «Книга Откровения» говорит об Армагеддоне – последней битве войск Бога и Сатаны. Исламские трактаты описывают приход Иисуса в Дамаск для схватки с Антихристом. В индуизме конец света принесет Вишну на белом коне с мечом-кометой.

В 2019-м конспирологи заявляли о приближении Судного Дня, ссылаясь на появление его признаков из Торы:

  • рождение красной коровы;
  • возвращение рыбы в Мертвое море;
  • змея на Стене Плача.

Календарь Майя, вероятно, стал одним из известнейших пророчеств о конце света. Летоисчисление племени заканчивалось в 2012-м. В этот год, по мнению конспирологов, Земля должна была столкнуться с Нибиру, роль которой прочили комете Еленина. Конспирологи предполагают, что катаклизм произошел, но в другом измерении.

К «древним» предсказаниям, наделавшим много шума, можно отнести и «проблему 2000». Баг в датах должен был вызвать коллапс глобальной компьютерной сети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *