Древний не разграбленный склеп найден в горе Сувлу-Кая

13:23, 26 Окт, 2020
Анна Федорова

Под Бахчисараем в горе-некрополе Сувлу-Кая исследователи обнаружили античный скифский склеп, «возраст» которого составляет около тысячи лет.

Чем уникален обнаруженный древний склеп?

Об обнаруженном на юго-западе Крымского полуострова древнем скифском склепе рассказал руководитель Института археологии Крыма Российской Академии Наук Вадим Майко, который отметил:

«Экспедиция работает практически в городской черте Бахчисарая, исследует могильник Сувлу-Кая. Раскопки не завершены. По предварительной информации, у них очень интересный не ограбленный склеп, с большим количеством посуды. Очень интересные могут быть получены в ближайшее время результаты».

Особенный интерес найденный склеп представляет для исследователей, которые участвуют в программах на территории поселка Научный. Ежегодно ученые двигаются по экскурсионно-прогулочному маршруту в город Бахчисарай. И их дорога проходит именно через скалы Сувлу-Кая. В следующем, 2021-м году, исследователи планируют подняться на плато Сувлу-Кая и детально изучить место раскопок. Вадим Майко утверждает, что изучение захоронения обещает дать весьма интересные результаты уже в ближайшем будущем.
Этот древний склеп в горе Сувлу-Кая относят к третьему-пятому векам нашей эры.

Фото древнего склепа на горе Сувлу-Кая

Ученые поделились фотоснимками местности, где обнаружили древний склеп, и непосредственно этой уникальной находки:

Некрополи горы Сувлу-Кая

Гора Сувлу-Кая — уникальный исторический объект, который обещает еще не раз удивить археологов. Там были обнаружены несколько уникальных некрополей.

Первый — это кладбище прихода Салачик, расположенное в ущелье Ищек-Сохмак. Датируется оно шестнадцатым-двадцатым веками. Этот некрополь считается мусульманским кладбищем около мечети «Салачик Асма-кую». Расположено оно на юго-восточном склоне Сувлу-Кая на дне ращелины, и известно своей давней историей.

Когда была установлена советская власть, большевики национализировали мечеть. И если сначала ее помещение было предназначено для проведения религиозных обрядов, то с 1937-го года сельсовет перепрофилировал мечеть под клуб.

Потом и кладбище, и мечеть были разобраны. Ее стройматериалы ушли на строительство домов. В 2018-м году мертвых в очередной раз «потеснили», построив на этом одном из самых крупных старых бахчисарайских кладбищ газопровод.

Еще один интересный исторический объект — Баба-Курт. Представляет собой средневековое крымскотатарское мусульманское кладбище, которое располагалось на южном склоне горы, в центральной части Сувлу-Кая.

Кладбище Баба-Курт разрушили во времена советской власти.

Также на горе Сувлу-Кая некогда располагалось татарское кладбище. Оно было самым крупным мусульманским захоронением старого Бахчисарая и занимало место под скалой Кала-Асты. Это известные Бахчисарайские сфинксы.

Захоронения здесь относят к началу двадцатого века. Это татарское кладбище также было разрушено во времена советской власти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *