ДРГ зашла на территорию Грайворонского округа Белгородской области, — губернатор

17:42, 22 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: newinform.com

Белгородский губернатор Гладков заявил о нарушении территориальной целостности Грайворонского округа. В результате инцидента на территории Грайворонского округа Белгородской области было зафиксировано проникновение диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) из Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом информировал губернатор региона Вячеслав Гладков через свой Telegram-канал.

По данным губернатора, Российские Вооруженные силы (ВС), а также Росгвардия и ФСБ предпринимают меры для обеспечения безопасности и элиминации диверсантов. Гладков заверил, что будет предоставлять регулярные обновления о происходящем в Грайворонском округе.

Что известно о заходе ДРГ на территорию Грайворонского округа Белгородской области

В понедельник, 22 мая, Грайворонский округ подвергся обстрелу со стороны ВСУ, который продолжался несколько часов. В ходе инцидента, согласно информации, полученной из официальных источников, система противовоздушной обороны (ПВО) смогла перехватить и уничтожить часть ракеты, которая упала на частную территорию в селе Антоновка. Также были зафиксированы случаи минометного обстрела, в результате которого один из частных домов в селе Козинка оказался под огнем. В Грайвороне снаряды попали на территорию автотранспортного предприятия, а в селе Гора-Подол произошло возгорание склада после атаки.

В ходе инцидента два человека получили ранения от обстрела в Грайворонском округе. Гладков сообщил, что мужчина и женщина были госпитализированы с типичными для минно-взрывных ранений. Состояние женщины оценивается как тяжелое, она находится в реанимации, а состояние мужчины описывается как средней степени тяжести.

Существуют и другие отчеты о пострадавших в результате обстрела Грайворонского округа. Согласно информации от Mash, в результате массированного обстрела Грайворонского округа один человек погиб. Однако эта информация пока не была официально подтверждена.

Параллельно с обстрелами приграничного округа, губернатор Гладков также сообщил о массированной информационной атаке на Белгородскую область. Он отверг информацию о предполагаемой эвакуации Грайворонского и Шебекинского районов, отметив, что цель такой информационной атаки заключается в распространении паники среди населения.

Ситуация на территории Грайворонского округа продолжает развиваться, и власти активно предпринимают меры для обеспечения безопасности граждан и нейтрализации угрозы, созданной диверсионно-разведывательной группой. Оставайтесь на связи, чтобы быть в курсе последних обновлений в этом наболевшем вопросе.

Что предпринимают ВС РФ

Вооруженные силы Российской Федерации совместно с пограничной службой, Росгвардией и Федеральной службой безопасности (ФСБ) принимают необходимые меры для противодействия противнику. Губернатор региона подчеркнул, что будет предоставлять дополнительные детали по этому поводу.

Ранее Вячеслав Гладков сообщил о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали обстрел Грайворонского городского округа с понедельника утром. Пока нет информации о пострадавших среди мирного населения, однако несколько домов получили повреждения. Губернатор отметил, что система противовоздушной обороны (ПВО) успешно сработала, и часть ракеты упала в огород частного дома в селе Антоновка.

В течение последних суток также были зафиксированы обстрелы поселка Щетиновка Белгородского района, а также районов Борисовский, Волоконовский и Грайворонский. Накануне губернатор объявил о ежедневном публиковании сводок о обстрелах населенных пунктов региона.

Украинские танки вошли на территорию Белгородской области. Видео

Согласно информации от источника Shot, в данный момент происходит ожесточенное столкновение с украинской диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) на границе Белгородской области, неподалеку от деревни Дроновка. Обе стороны привлекли военную технику, также замечено несколько дронов в воздухе, и системы противовоздушной обороны (ПВО) активно действуют. В районе Козинки был сбит беспилотный летательный аппарат (БПЛА), и предположительно там находится небольшая группа диверсантов.

Согласно информации от телеграм-канала Baza, на территории Белгородской области действуют бойцы «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России», которые признаны террористическими организациями в России. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Телеграм-канал RT сообщает, что украинские диверсанты захватили Дом культуры в селе Гора-Подол Белгородской области. Источник, близкий к администрации населенного пункта, подтвердил эту информацию, добавив: «Мы окружили их, работаем».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *