«Друзья Путина» проигрывают на выборах в Европарламент

18:00, 24 Май, 2019
Анна Федорова

Немецкий политолог Александр Рар рассказал о том, что «друзья Путина» проигрывают на выборах в Европарламент, которые на данный момент проходят в Нидерландах. Вместе с тем, он не стал исключать того, что в ближайшем будущем они могут себя проявить «где-нибудь еще».

Примечательно и то, что электоральный процесс практически завершён. В Нидерландах и Великобритании выборы депутатов Европарламента уже состоялись. В других государствах Евросоюза они запланированы на 25 и 26 мая. Стало известно, что в Нидерландах на выборах предсказуемо победили левые из «Партии труда» с результатом 18,4%. Вместе с тем, политическая сила «Форум за демократию», которую часто подают в СМИ как партию «друзей Путина», набрала лишь 11%. Этот результат уже назвали провалом.

Александр Рар не преминул отметить, что делать выводы о политических предпочтениях всех жителей европейских государств по результату, полученному в Нидерландах, не стоит. Рар рассказал о том, что на данный момент Европейский союз находится в глубоком кризисе и Старый Свет расколот. Сторонники европейской интеграции и Европы национальных государств постоянно борются за политическое влияние, и эта борьба уже дестабилизировала ситуацию в ЕС.

Немецкий политолог заявил, что в большинстве своем за влияние борются правые популисты, выступающие за национальные государства и сотрудничество с Россией, а также леворадикальные политики, которые воспринимают Россию как опасность для Евросоюза. Вместе с тем, Рар говорит, что правые увеличат свое присутствие в Европарламенте по итогам электорального процесса. В последнее время Европа постепенно отказывается от левой политической повестки и это может свидетельствовать о том, что в будущем правые смогут стабилизировать отношения ЕС и РФ, если обзаведутся достаточным политическим влиянием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *