Дума приняла в I чтении законопроект о тарифах в иностранной валюте за перевалку арктического СПГ

16:38, 23 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: gasandmoney.ru

Тарифы за перевалку сжиженного природного газа, произведенного в российской Арктической зоне, могут начать рассчитывать в иностранной валюте. С соответствующей инициативой выступила компания НОВАТЭК. Законопроект об изменении принципов расчетов за обслуживание в портах принят Госдумой в I чтении.

Документ поступил на рассмотрение депутатов в ноябре 2021 г. Его разработкой занимались представители Минтранса.

Порт

Источник фото: nedradv.ru

На необходимость рассчитывать перевалочные тарифы в иностранной валюте для арктического СПГ указал Леонид Михельсон, глава НОВАТЭКа. С просьбой внести соответствующие изменения для терминалов компании он обратился к Владимиру Путину.

В пояснительной записке к документу отмечается, что новый закон РФ поспособствует развитию портовой инфраструктуры. Благодаря ему исчезнут риски, что частные инвесторы не смогут выполнить обязательства по реконструкции или строительству перегрузочных комплексов СПГ.

НОВАТЭК реализует подобные проекты на Камчатке и в Мурманской обл. В процессе активно участвуют иностранные акционеры, пользующиеся кредитами в зарубежных валютах. Требования действующего законодательства РФ устанавливать тарифы в рублях осложняют расчеты между сторонами.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *