Дуров намерен продолжать сопротивление

00:30, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

СМИ активно распространяют информацию о том, что создатель Telegram Павел Дуров согласился предоставить сотрудникам спецслужб запрашиваемые данные, и что после этого мессенжер будет разблокирован на территории РФ. Это сделает мессенджер менее привлекательным для людей, использующих его с целью поделиться своими экстремистскими идеями. Дуров подтвердил эту информацию, сказав, что они будут предоставлять IP-адрес пользователя и номер телефона только после того, как из суда поступит соответствующее решение. Вместе с этим он уверен, что Роскомнадзор не перестанет блокировать Telegram, даже после внесений этих изменений. Неприкосновенность личных переписок нарушена не будет. Российские власти будут лишены возможности просматривать личные переписки.

Причины, по которым мессенджер не будет разблокирован

По словам Дурова, есть две веские причины, по которым Роскомнадзор продолжит попытки окончательно заблокировать Telegram по всей территории России. Первая причина заключается в том, что сотрудники ФСБ запрашивают не IP-адреса и не номера телефонов. Им нужны все данные, они хотят получить возможность пересматривать переписки всех пользователей мессенджера, а не только тех, кому были выдвинуты обвинения в терроризме.

Второй причиной является то, что Telegram считается вне закона, поэтому в России активно продолжают блокировку различных IP-адресов, в попытках заблокировать сервис в РФ. Именно по этой причине обновленная политика конфиденциальности не распространяется на Россию. При этом  все обращения или требования со стороны служб РФ останутся без ответа.

Представители Роскомнадзора, заблокировавшего мессенджер после требования ФСБ, ответили, что эти изменения не приведут к тому, что сервис будет разблокирован, поэтому посоветовали обращаться с этим вопросом в ФСБ.

Недоработки регламента «пакета Яровой»

Согласно регламенту General Data Protection Regulation, все медийные организации обязаны получать у людей, пользующихся их сервисами, согласие на то, чтобы их персональные данные могли просматривать при необходимости. Эти организации обязуются шифровать полученные данные для обеспечения их безопасности. Среди этих организаций банки, которые занимаются выпуском карт, позволяющих людям пользоваться ими в разных странах Европы, а также компании сотовых операторов, чьи клиенты пользуются этими услугами на территориях европейских стран. Этот регламент начал действовать весной текущего года по всему Европейскому союзу. Также за нарушение условий General Data Protection Regulation предусмотрен штраф в размере 20 миллионов евро.

На территории России действует аналог этого регламента под названием «пакет Яровой», который затрагивает организаторов распространения информации в интернете. Ими являются форумы, социальные сети и мессенджеры. Согласно этому «пакету», все имеющиеся данные, такие как изображения, личные сообщения и видеозаписи должны передаваться спецслужбам России, работа которых нацелена на обеспечение безопасности страны.

Но спустя некоторое время после того, как эти требования были введены, оказалось, что все эти организаторы не могут предоставить нужную информацию. Произошло это по причине того,  что регламентирующих документов, согласно которым ОРИ могли бы передать информацию, не существует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *