Дуров ответил на угрозы Роскомнадзора блокировать Telegram в России

00:00, 22 Мар, 2018
Юлия Соколова

Над telegram нависла серьезная угроза со стороны правительства. Роскомнадзор в официальном уведомлении обратился к Павлу Дурову, основателю мессенджера, чтобы тот начал сотрудничать с Федеральной службой безопасности и опубликовал ключи для шифрования.

Павел Дуров, в свою очередь, опубликовал в Твиттере ответное сообщение, в котором указывает, что данное требование не согласовано с политикой разработки мессенджера. Также разработчик подчеркнул, что угрозы блокировки данного канала не смогут принести Роскомнадзору результатов. Telegram должен оставаться незаполитизированным и надежно охранять частную жизнь пользователей от заинтересованных сторон.

Ранее команда разработчиков попыталась решить возникшую ситуацию, подготовив и направив иск в Верховный суд. Данный документ был адресован Федеральной службе безопасности с целью признания ее действий неправильными в отношении мессенджера. Приказ Роскомнадзора показался Дурову нецелесообразным и нарушающим права пользователей. В свою очередь, Верховный суд детально рассмотрел иск, но вердикт вынес не в пользу канала. После данного решения федеральная служба начала действовать более радикально, и уведомила Павла о том, что если в течение полумесяца ключи, которые позволяют расшифровать некоторые аккаунты, не будут доставлены или переданы, процедуру блокировки канала будут проводить при помощи судебных решений.

Данный конфликт начался еще в мае 2017 года. СМИ активно распространяли информацию об угрозах блокировки мессенджера. Алексей Жаров, руководитель Роскомнадзора в публичной форме потребовал предоставить всю информацию, которая позволит ФСБ проверять переписку подозрительных лиц. Еще с тех пор и по сегодняшний день Дуров отметил, что сохраняет политический нейтралитет. Данную информацию он предоставлять отказался.

История мессенджера началась в 2011 году после того, как Павел Дуров понял, что в России нет безопасного способа общения и передачи файлов, так как все доступные ранее способы могут легко проверяться службами ФСБ. 14 августа 2013 года пользователям стала доступна первая версия разработки. На сегодняшний момент зарегистрировано более 180 миллионов аккаунтов, пользователи которых практически ежедневно переписываются в мессенджере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *