Дуров ответил на заявление спецслужб касательно Telegram

08:00, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

Создатель самого популярного во всем мире мессенджера, Павел Дуров, прокомментировал ситуацию с изменениями в политике конфиденциальности Telegram. Он успокоил взволновавшихся пользователей, сообщив, что никто не нарушит их права на тайну переписки.

Павел Дуров ответил спецслужбам

Все началось с того, что СМИ начали активно распространять информацию о том, что Дуров договорился с ФСБ передавать всю информацию о пользователях. Адвокат, представляющий интересы представителей руководства Telegram, опроверг эту информацию. Он объяснил, что это касается только тех пользователей, которым было официально выдвинуто обвинение в организации террористических акций. Это связано с требованием законов Европейского Союза, касающихся вопроса безопасности личных данных, передающихся пользователями. Согласно этим законам, при поступлении соответствующего запроса, утвержденного в суде, мессенджер обязуется передавать информацию о человеке, который обвиняется в терроризме. Представители Telegram согласились передавать номера телефонов, при помощи которого пользователь зарегистрировался, и его IP-адрес, о передачи данных всех пользователей никто не говорит.

Комментарии главы Роскомнадзора

Глава Роскомнадзора, Александр Жаров, прокомментировал эту ситуацию, рассказав, что он не ожидал, что дело с Telegram сдвинется с мертвой точки. Он считает, что этим действием представители мессенджера сделали очень серьезный шаг после длительного молчания. По его мнению, это достойно уважения, и что ФСБ стоит пересмотреть свои требования и согласиться на это предложение. Но в ФСБ не оценили этого решения. Сотрудниками службы было сказано, что этого мало, им нужны все ключи шифрования, и пока это требование не будет выполнено полностью, никто не снимет блокировку с мессенджера.

Дуров ответил на это, что он и не ожидал, что службы разблокируют Telegram после внесения этих правок, но они все же пытались найти компромисс. Видимо, спецслужбам более важно не отыскать потенциально опасных террористов, а читать личные переписки каждого пользователя. Руководство Telegram объявило о том, что сопротивление продолжается и отвечать на требования спецслужб России они не будут, как и предоставлять какую-либо информацию по причине того,  что их сервис вне закона на территории РФ.

Запрет на Telegram: с чего все начиналось?

Напоминаем, что все началось после того, как вступил в силу «пакет Яровой», согласно которому все медийные организации должны передавать все ключи шифрования, с целью обеспечения безопасности в стране. Когда с этим требованием Роскомнадзор обратился к Дурову касательно Telegram, он ответил, что такой возможности нет, поскольку ключи шифрования находятся у каждого пользователя и получить их невозможно. Тогда ему не поверили, обвинив Дурова в том, что он создает идеальные условия для террористов, использующих этот мессенджер. И с начала весны все жители России потеряли возможность пользоваться этим сервисом. Это привело к тому, что люди начали выходить на акции протеста, в попытках отстоять свое право на тайну личной переписки. Тогда это не дало никаких результатов, и Telegram все еще не доступен на территории РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *