Дуров рассказал об утечке в «Telegram»

13:36, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Стоит признать, что сейчас во всем мире с появлением интернета, или же как его называют, «всемирной паутины», коммуникации между людьми стали куда более простыми и удобными. На данный момент практически любой житель с любой точки на нашей планете может связаться с другим пользователем интернета даже несмотря на то, где он находится. Такие удобства весьма полезны в наше время, именно поэтому множество разработчиков мобильных и компьютерных приложений постоянно соревнуются в создании наиболее совершенного и безопасного интернет-мессенджера. Стоит признать, что в этой гонке модернизаций на данный момент, к большому удивлению, лидирует проект российского деятеля Павла Дурова, который также известен, как один из создателей российской социальной сети «ВКонтакте». Однако сейчас Дуров занимается другим проектом, а именно «Telegram».

Протечка «Telegram»

Стоит признать, что Дуров и его компания продвигают свой специальный мессенджер «Telegram» под лозунгом того, что это приложение считается и является самым безопасным и конфиденциальным приложением в интернете. Однако совершенно недавно специалист и эксперт по безопасности приложений обнаружил, что система «Telegram» не является совершенной. В любом случае, его компьютерная версия.

Во время обычной проверки «Telegram» специалист обнаружил то, что во время аудиозвонка между двумя пользователям была возможность идентифицировать пользователей. Несмотря на то, что такая возможность была просто мизерной, она все-таки была. Однако ее сразу же удалили, тем самым возобновив репутацию «Telegram».

Однако самому куратору проекта, Павлу Дурову, пришлось рассказывать о данной утечке и описать полнейшие ее детали. Как заявил сам Дуров, данная утечка была возможна только у 0,01 процентов пользователей. Именно поэтому данное число можно назвать крайне маленьким. К тому же, в том случае, если бы хакеры и вправду могли воспользоваться такой брешью, то они бы ничего фатального сделать не смогли.

Именно на этом моменте большая часть людей разделилась на два лагеря, представители первого лагеря заявляли, что такая ситуация лишь доказывает тот факт, что у «Telegram» могут быть и другие более масштабные поломки. Другие же люди рассказывали о том, что данная брешь является даже более, чем мизерной. Именно поэтому даже не стоит долго акцентировать на этом внимание.

На данный момент «Telegram» является запрещенным на территории Российской Федерации, однако блокировка Роскомнадзора работает не совсем так, как бы этого хотелось инициаторам блокировки. Иными словами, «Telegram» набирает обороты во всем мире, однако большая же часть его пользователей все равно находится на территории стран бывшего Советского Союза.

Сейчас же «Telegram» продолжает пользоваться репутацией одного из наиболее распространенных и лучших мессенджеров на территории всего постсоветского пространства.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *